АЛЛЕРГИЯ ИЛИ НЕТ?

№336999 аллергия или нет?
Anna Жен., 29 лет. Rostov
Добрый день! Дочке 8 недель, рост 55 см, вес 4800 на смешанном вскармливании,докармливаюю практически в каждое кормление. Нутрилон гиппоаллергенный. Изначально прикармливали им, потом хотели перейти на обычный, высыпало, обратно на ГА вернулись. А в месяц начались высыпания, сначало щеки, потом голова, вот несколько дней назад на плечики сыпь перешла, щеки, конечно еще краше стали, сыпь с гнойничками, то краснее, то бледнее, кожа на щеках стала на ощупь шершавая. Педиатр меня на диету жесткую посадил, мол - вы что-то съели не то, и фенистил капли выписала. Мы их три дня пропипли, безрезультатно, правда на четвертые сутки сыпь немного бледнее стала. Стул тоже никак не установится, вот бифидум-форте стала давать чуть лучше . Педиатр говорит, мол сдавайте на дисбактериоз и пейте фенистил, пройдет. Я честно говоря очень тревожусь, со старшим таких проблем не было, боюсь, как бы это все в дерматит не перешло. Подскажите, как быть. Я и смесь боюсь менять, и на грудь полностью никак перейти не получается, хоть сутками сосать будет, а молока не больше((. Спасибо.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
это физиологическая сыпушка с реакцией в комбинации на смесь. я бы убрала смесь совсем и вашу диету тоже. и кормила только грудью.

а вы знаете - дисбактериоза - как диагноза нет!!!! врач,
который лечит дисбактериоз, должен быть тут же сменен на другого! я просто уже
по опыту знаю - если не лезть с лечением несуществующего дисбака - потом и
проблем не будет. потому как кишечник должен научиться работать сам. все
бисбактериозы до 6-8 месяцев - это норма. и там будут и стафиллококки. и
палочки и даже дрожжи - и это нормально! - как начинают лезть - потом то поносы,
то запоры мучают - а все оттого, что не дали кишкам правильно научиться
работать и заселить свою флору. там же параллельно с заселением - формируется и
иммунитет к тем же стафиллококам. и потом они в кишечнике мирно живут. никому
не вредят - потому как их держит нормальная флора и собственный кишечный иммунитет.
а начинают лезть и весь этот тонкий процесс срывают - и думают. что пользу
принесли. бактерий напились! а еще слава богу - большая часть этих бактерий.
когда ими пичкают - разрушается кислой средой желудка крохи. а мамамши думают,
это чудо-бактрии помогли. нет - это сам организм справился - а чудо бактерии
мирно переварились и все! нужно кормить грудью, тогда идет процесс нормального
заселения кишок. так как в молоке факторы роста полезных бацилл. вот они и
выселяют непрошенных гостей. взрощенных на смеси.