ИСКУССТВЕННОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ И НОРМЫ ПИТАНИЯ

№416389 Искусственное вскармливание и нормы питания
Ирина Жен., 24 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мой ребенок находится на искусственном вскармливании с 2 недель, на данный момент ему месяц. Родился весом 3700, сейчас весит 4 кг (изначально была сильная потеря веса из-за проблем с грудным вскармливанием). Наша проблема заключается в том, что мы никак не можем определить необходимую дозировку кормления. Едим смесь Нан1. Если следовать инструкции на банке смеси, то с 3-4 недель ребенок должен есть 5 раз по 140 мл (на 120 мл воды предполагается 4 ложки смеси, в итоге получается почти 140 мл смеси). Не рано ли мы перешли на 5-разовое питание? Возможно правильнее эту дозировку распределить на 6 кормлений? Хотя для нас довольно проблематично организовать 6-разовое питание, т.к. ребенок ночью долго спит (кушаем в 23:30, потом в 6 утра, потом в 10), и большую часть кормлений нужно распределить в течение дневного времени...
Что в принципе лучше для ребенка на ИВ, есть чаще (через 2,5-3 часа), но меньшими порциями (пытаясь всё же организовать 6-разовое питание), или есть через 3,5-4 часа в среднем, но большими порциями? И какой вообще может быть минимальный интервал между кормлениями?
При этом смущает ещё тот факт, что если доверять объёмному методу вычисления необходимого количества еды в сутки (ребенок должен до 2 мес съедать 1/5 своего веса), то мы должны есть не 700 мл, а 800 мл, т.е. или 6 раз по 135 мл или 5 раз аж по 160 мл ...Каким же нормам следовать? Заранее спасибо за ответ!!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
если следовать на банкесмеси - испортите ребенка - смесь считают на фактически объем. счас все напишу.

А теперь посчитаем, как оно должно быть? Сравните потом данные, если интересно будет.

Расчет возьму самый простой по объему:
Возраст Объем питания

10 дней — 2 мес. 1/5 от массы тела
2-4 мес. 1/6 от массы тела
4-6 мес. 1/7 от массы тела
6-9 мес. 1/8 от массы тела

Например, ребенку в возрасте 3 мес. с массой тела 5.5 кг требуется объем смеси 5500 разделить на 6- то есть одну шестую часть от массы- 915 мл смеси в сутки.
Суточный объем пищи детей первого года жизни не должен превышать 1000мл.
теперь делим наш объем на количество приемов пищи. Для малыша до 4-5 месяцев хорошо бы кушать минимум 7 раз с ночным перерывом - то есть делим 915 на 7 - итого - 130 г. а на банке в этом возрасте пишут иные цифры.

Перекорм в каждое кормление даже на 10-20 грамм очеь существенен - ведь в общей суммме это 70-140 мл. то есть лишнее кормление и объем пищи.

Кроме того, чрезмерный объем смеси за раз приодит к перерастяжению стенок желудка. От этого малыш и дальше всегда будет просить еды больше, ведь чувство насышения у детей в отличие от взрослых идет на за счет повышения в крови глюкозы а за счет растяжения стенок желудка.

Поэтому, если вы изначально давали ему 180 мл. а потом решили пересчитать и убрать лишнее - конечно он будет кричать и не из-за ого что ему мало, а из-за того, что желудок привык растягиваться сильнее.

Смесь, в отличие от молока из груди, течет с соски сама. Поэтому, даже если малыш уже наелся, он все равно вынужден глотать лишнюю смесь и начинает бастовать уже тогда, когда уже и растягивать животик некуда. А смесь все течет. Кроме того, крохе надо еще и удовлетворять сосательный рефлекс - то есть просто пососать - а мама участливо каждый раз думая ОН голоден - сует бутылку!!!!!

А потом начинаются проблемы - дети плюют смесь вообще, отказываяь есть даже половину нормы, ну тоже понять можно - сколько же напрягать организм!!!!! Следом появляются проблемы со стулом, со срыгиваниями, с коликами. Ведь такой объем попробуй увари, ферментов- то не хватает.

Что же делать, если вы отметили перекорм?

Для начала рассчитать нужный объем смеси с помощью врача (кто не может найти врача, пишите мне в консультацию, посчитаем вместе) и давать крохе именно тот объем, что ему приходится на фактический вес - ведь есь в три месяца дети и шесть кг, а есть и девять. И объем смеси у каждого свой.

Если кроха начнет бастовать и требовать продолжение банкета после окончания трапезы (а скорее всего первые несколько дней так и будет) дайте ему немного водички с тугой соски или пососать пустышку. Обычно это помогает. Да., придется несколько нелегк,. но результат того стоит. Малышу не нужен перекорм в столь юном возрасте. Ипортить свой желудок и здоровье он успеет и без вас в школе, в институте, на работе, даайте первые его годы жизни покормим его правильно, а???

Кстати, допаивать малышей на ИВ водичкой необходимо всегда.

И еще - всегда, точно до грамма и миллилитра, разбавляйте смесь. Нельзя делать ее на глазок, даже если вы уверены что сможете это проделать задней левой!!!! Нельзя делать смесь гуще - это приведет к запорам и срыву поджелудочной железы.