ДИЗБАКТЕРИОЗ И АЛЛЕРГИЯ

№518683 дизбактериоз и аллергия
oksana Жен., 25 лет. россия калининград
Здравствуйте! ребенку 4 месяца дизбак и по всей видимости аллегрия на коровий белок. в роддоме заразили стафилококком, пролечились. уже 4-й месяц пьем бифиформ, но результатов нет никаких, начало рвать после приема этого препарата. аллергия выяснилась только по наблюдениям, мы на ГВ, как только я сьедаю что-нибудь молочное или с содержанием маргарина краснеет шея и на попе язвочки появляются. мы и так живем без памперсов, потому что после выписки из роддома попу обнесло и язвочки покрыли всю попу. попу сушим и можем бепантеном, но результаты пока не радуют.что вы можете посоветовать в такой ситуации? какие бифидо препараты можно применять?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Главное – дисбактериоза… не существует! Нет ни такого заболевания, ни состояния, которое могло бы иметь отношение к понятию, ни необходимости его искать, ни необходимости его лечить. Хорошо, что Вы выявили механизм непереносимости коровьего молока. Исключите его из своего рациона, а биопрепараты у ребенка исключите тем паче, поскольку в них и содержится тот самый молочный белок на который выявлена аллергия. У ребенка судя по всему атопичекий дерматит, начните лечение кожи с косметических средств - увлажнителей.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
ваше питание тут не причем. попу и шею надо смотреть на предмет молочницы. аллергия на коровий белок через грудное молоко возможна если вы пьете ТОЛЬКо пл литру молока цельного в день. все остальное - НЕ аллергия на коровий белок. начните с критического подхода к одежде и средстваам ухода за малышом - как и в чем купаете как кормите. по тафиллококкуу вообще отдельная тема - он проявился сепсисом? или как?