ЦЕФТРИОКСОН ПОСЛЕ 10ДН. ЦЕФИКСА???

№521499 Цефтриоксон после 10дн. Цефикса???
Натали Жен., 29 лет. Украина Макеевка
Реб. 2 годика, по показаниям лечили цистит 10дн. курс цефикса. В последнии 2 дня лечения появился кашель, тем. 37,5 сдали ан. общ. мочи (контрольный), доктор обратил внимание на немного повышенный белок, послушал. Рекомендовал допить Цефикс и сдать мочу по Нечипоренко. Тем. за выходные дошла до 39, сбивала Нурофеном, от кашля АЦЦ100. За 5-6 часов тем. поднималась вновь. Ан. мочи по Нечипор. сдали - не хорошие(цитирую), к сожалению. нет амб. карты на руках для точных цифр. Врач поставил нам - бронхит и назначил колоть Цифтриоксон, Канефрон, груд.збор. Возможно ли применение цифтриоксона сразу после цефикса (припараты одного поколения и группы), если да, чем можно заменить эти болючие уколы (аналог сироп, порошок).???
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Вот смотрите как положено проводить диагностику при инфекции мочевых путей (ИМП)Существует три формы ИМВП:
- пиелонефрит
- цистит
- асимптоматичная бактериурия

Цистит - это воспаление мочевого пузыря. Это нарушенное, болезненное, частое мочеиспускание, боли в надлобковой области. Температуры при цистите не бывает. Повреждения почечной ткани после перенесенного цистита не бывает.

Диагноз м.б. поставлен как на основании клиники, частое, болезненное мочеспускание, так и подтвержден исследованиями УЗИ и с помощью посева мочи на флору, поскольку этот метод рассматривается в настоящее время как "золотой стандарт". Микроскопия мочи не является валидным методом диагностики. В развитых странах проба Нечипоренко не применяется.
Лечение назначается либо эмпирически, либо на основании чувствительности при наличии результатов посева. Лечение - антибиотики в теч. 10 дней и обильное питье. Канефрон не подтвердил своих полезных свойств в многочисленных исследованиях. Цефтриаксон можно заменить суспензиями ЦЕДЕКС и СУПРАКС.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
у вас вариантов несолько - во-первых, надо определиться - а бронхит ли это с мочевой инфекцией? или это восходящая инфекция в почку дает температуру? кровь вы сдавали? мочу на посев? ух не знаю как там в европе - у меня много знакомых урологов, все говорят о информативности анализов мочи. и канефрон у детей очень хзорошо работает...

поэтому - анализы бы повторить и обследоваться в стационаре - мочевые инфекции вещь серьезная. уважаемый коллега видно считает их не столь серезными - а они к сожаленюи дают очень тяледые последствия.