Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / боли в животе

БОЛИ В ЖИВОТЕ

№521951 боли в животе
Галина Жен., 30 лет. Россия Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
09.11.2011 12:45
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Девочке 1год 6 мес. На протяжении уже года ребенок мучается повторяющимися раз в 1-3 недели сильными приступами боли в животе, то запор, то понос, на момент приступа подъём температуры 38 - 38,8«. Длится такой приступ 1,5-2 суток. Наблюдались у гасроэнтеролога, лечили дисбактериоз (E.Coli гем+ 8х10.7), бифидобактерии рост снижен. Что только не пили (бактериофаги, кололи антибиотики+прием пробиотиков), ничего не помогает, приступы продолжаются, в анализах постоянно выявляют эту палочку. Неделю назад были в институте педиатрии. Поставили диагноз дискинезия толстой кишки и прописали Бифиформ малыш, креон и тримедат суспензию(принимать всё 3 недели). Тримедат продается только в таблетках и противопоказан детям до 3-х лет. А суспензии нигде нет и в аптеках говорят что и не было. Существует ли вообще такая форма выпуска? Или врач что перепутала. Нашла информацию о препарате дебридат, есть суспензия, только в Россию его не поставляют. Тримедат и дебридат это одно и тоже или чем то они отличаются? Подскажите, на сколько опасна кишечная палочка (E.Coli гем+) и нужно ли снова пить бактериофаги? От неё врач ничего не назначила.
И ещё, мы в апреле 2011 сдавали кровь на различные антитела. Были выявлены антитела суммарные к антигенам лямблий (lamblia intestinalis).
Антитела IgM к антигенам лямблий (lamblia intestinalis) не выявлены. Что это значит? Нужно ли сдать ещё какие анализы для уточнения? Врач в больнице, которой я показывала эти результаты сказала что вроде бы это ничего не значит. Но меня до сих пор волнует этот вопрос. Откуда-то же взялись эти антитела! Она сказала, что возможно передались с грудным молоком. Такое возможно?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Рейтинг. Игорь Червяков
Педиатр. Частная практика.
Начнем с того, что дисбактериоза не существует и то, что нашли в кале у ребенка к пристеночной микрофлоре отношения не имеет. Кишечные колики, которые отмечаются у малыша могут быть вызваны самыми разными причинами, но не теми которые Вы указали. Про лямблии: анализ крови показал, что у ребенка была встреча с этими не приносящими особого вреда (иногда бывает самопроходящий жидкий стул) паразитами, и если при сдаче кала на я/г их не будет выявлено, значит организм с ними справился. Надо учесть, что фаги НИКОГДА и НИЧЕГО не лечат, применение их бесполезно. Я бы обследовал ребенка на предмет синдрома раздраженной толстой кишки. А врач который отмахнулся от антител к лямблиям права, только жаль что не объяснила Вам бесмыссленность этого анализа. Тримедат и дебридат содержат одно действующее вещество, только выпускаются разными фирмами. В нашем городе под заказ суспензию поставляют, если не получится найти в Москве обсудите с доктором возможный прием таблеток, несмотря на возрастное ограничение... Выздоравливайте.
Время создания: 09 Ноября 2011 17:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Рейтинг. Парецкая Алена Михайловна
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
все бы хорошо - только вот под ваши диагнозы клиника не подходит. коллега вам написал верно про дисбак и про лямблии тоже частично верно.

хочу ва спросить во о чем -во время приступов боли не отмечается ли у ребека запаха ацетона или растворителя от кожи или рта? прочитайте вот тут ПРО АЦЕТОН
Время создания: 09 Ноября 2011 18:56
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Галина 10.11.2011 01:58
Спасибо большое за ответы!СРК - это дискинезия? Врач в институте педиатрии поставила этот диагноз на основе результатов анализов, которые были у меня на руках (копрология, кал на дисбак., УЗИ органов брюшной полости, ОАК), и конечно по описанию. По УЗИ - на момент приступа печень и селезенка были увеличены, пневматоз кишечника. В копрологии постоянно одна и та же картина: жирные кислоты МНОГО (последний анализ единично), мыла МНОГО (последний ан. - единично), мышечные волокна с исчерченностью - Единично, мышечные волокна без исчерченности - Много, растит.клетчатка перевариваемая - Умеренно, раст. кл. неперевариваемая - Немного, Крахмал - Обнаружено, иодофильная флора -Немного. Подскажите, а на основе каких ещё анализов можно проверить этот диагноз?А что касается ацетона, то симптомы частично похожи, в основном тем, что через определенный промежуток приступы повторяются (между приступами ребенок выглядит абсолютно здоровым, только стул не регулярный), но у нас не бывает рвоты и в анализах мочи, который мы сдаем регулярно, всё идеально и никогда не было ацетона. И ещё, заметила, что чем больше ребенок пьет воду, тем больше промежуток между приступами (максимально было 3 недели), в основном через 1-2. К сожалению жидкости пьет мало, с трудом выпаиваю, может в связи с тем, что пока ещё на ГВ.
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 14.11.2011 11:51
CHR на ГВ с такими анализами - это нонсенс. а вот от обезвоживания как раз ацетонемия и происходит и рвоты не обязательны равно как и наналдизы между приступами идеальные. тест купите на ацтон в аптеке - полосочку и во время приступа сделайте. и пит надо приучат - отдного ГВ для восполнения жидкости мало...
   
СРК это и есть синдром раздраженного кишечника о котором я Вам писал. Если тесты на ацетон отрицательны, то конечно у Вашего ребенка его нет, а вот лечение СРК довольно непростое, хотя им болеют 10-15% детей Судя по всему вы на верном пути и в институте педиатрии постепенно подберут препараты для лечения ребенка. Выздоравливайте.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.11.2012
14:29
умм амина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 14
18.12.2011
00:51
Наталья :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 6
23.08.2011
15:08
Натали :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 6
03.04.2010
00:51
ирина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 4
17.07.2016
07:13
Janette :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.09.2018
14:37
Марина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.09.2012
13:38
Светлана :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.07.2010
18:40
ирина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
23.06.2017
01:34
Лера :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.02.2012
23:22
Марина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2