БОЛИ В ЖИВОТЕ

№521951 боли в животе
Галина Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Девочке 1год 6 мес. На протяжении уже года ребенок мучается повторяющимися раз в 1-3 недели сильными приступами боли в животе, то запор, то понос, на момент приступа подъём температуры 38 - 38,8«. Длится такой приступ 1,5-2 суток. Наблюдались у гасроэнтеролога, лечили дисбактериоз (E.Coli гем+ 8х10.7), бифидобактерии рост снижен. Что только не пили (бактериофаги, кололи антибиотики+прием пробиотиков), ничего не помогает, приступы продолжаются, в анализах постоянно выявляют эту палочку. Неделю назад были в институте педиатрии. Поставили диагноз дискинезия толстой кишки и прописали Бифиформ малыш, креон и тримедат суспензию(принимать всё 3 недели). Тримедат продается только в таблетках и противопоказан детям до 3-х лет. А суспензии нигде нет и в аптеках говорят что и не было. Существует ли вообще такая форма выпуска? Или врач что перепутала. Нашла информацию о препарате дебридат, есть суспензия, только в Россию его не поставляют. Тримедат и дебридат это одно и тоже или чем то они отличаются? Подскажите, на сколько опасна кишечная палочка (E.Coli гем+) и нужно ли снова пить бактериофаги? От неё врач ничего не назначила.
И ещё, мы в апреле 2011 сдавали кровь на различные антитела. Были выявлены антитела суммарные к антигенам лямблий (lamblia intestinalis).
Антитела IgM к антигенам лямблий (lamblia intestinalis) не выявлены. Что это значит? Нужно ли сдать ещё какие анализы для уточнения? Врач в больнице, которой я показывала эти результаты сказала что вроде бы это ничего не значит. Но меня до сих пор волнует этот вопрос. Откуда-то же взялись эти антитела! Она сказала, что возможно передались с грудным молоком. Такое возможно?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Начнем с того, что дисбактериоза не существует и то, что нашли в кале у ребенка к пристеночной микрофлоре отношения не имеет. Кишечные колики, которые отмечаются у малыша могут быть вызваны самыми разными причинами, но не теми которые Вы указали. Про лямблии: анализ крови показал, что у ребенка была встреча с этими не приносящими особого вреда (иногда бывает самопроходящий жидкий стул) паразитами, и если при сдаче кала на я/г их не будет выявлено, значит организм с ними справился. Надо учесть, что фаги НИКОГДА и НИЧЕГО не лечат, применение их бесполезно. Я бы обследовал ребенка на предмет синдрома раздраженной толстой кишки. А врач который отмахнулся от антител к лямблиям права, только жаль что не объяснила Вам бесмыссленность этого анализа. Тримедат и дебридат содержат одно действующее вещество, только выпускаются разными фирмами. В нашем городе под заказ суспензию поставляют, если не получится найти в Москве обсудите с доктором возможный прием таблеток, несмотря на возрастное ограничение... Выздоравливайте.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
все бы хорошо - только вот под ваши диагнозы клиника не подходит. коллега вам написал верно про дисбак и про лямблии тоже частично верно.

хочу ва спросить во о чем -во время приступов боли не отмечается ли у ребека запаха ацетона или растворителя от кожи или рта? прочитайте вот тут ПРО АЦЕТОН