БОЛИ В ЖИВОТЕ

№928213 Боли в животе
Janette Жен., 4 лет. Москва
Здравствуйте. Вчера у дочки где-то в 11 часов заболел живот, когда она лежала на животе боль немного утихала, но все равно ей было больно, плакала, днем вызвали скорую, приехали, спросили что кушали (утром гречку, молоко, днем арбуз), сказали что это из-за арбуза, хотя ни тошноты, ни рвоты, ни поноса не было, дочке было больно при надавливании на верхнюю часть живота, поехали в инфекционную больницу, пока ехали боль прошла, дочка сразу стала веселой, врач в больнице осмотрела, сказала горло красное, с животом все в порядке, при надавливании уже нигде не болело, отправили домой лечить горло. Хотела бы узнать ваше мнение, действительно ли это может быть связано с арбузом, может ли быть отравление без рвоты и поноса, либо это что-то другое. И еще, есть небольшая сыпь на груди и спине, которая у нас каждое лето в жару, всегда считала, что это потница, но врач в инфекционной больнице утверждает что в 4 года потницы не бывает, в заключении написала мелкопузырьковая сыпь, орви, фарингит. Лечение: арбидол, смекта\полисорб. Целесообразно ли принимать эти лекарства, сегодня живот не беспокоит, горло лечим лизобактом.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Возможно, это энтеровирусная инфекция . В арбидоле смысла нет. Смекта и полисорб ,если нет диареи, тоже не нужны.
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Может быть вирусная инфекция. Лучше арбидол заменить на противовирусные препараты с антиоксидантами, мирамистин для горла или лизобакт. Смекта и Полисорб могут вам не нужны, так как нет ни рвоты ни жидкого стула. Поправляйтесь.
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Janette, арбуз мог вызвать повышенную перистальтику и как следствие спазматические боли .  "Потница" летом  и эти "колики" - проявление тревожности  ребенка ( так-же как и красное горло)  , сорбенты только ухудшат состояние . "Залечивание"  таких состояний приводит к образованию новых болезней , Удачи
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Арбузы едят в августе, сентябре. Вполне возможно из-за него болел живот. И при кишечной инфекции м.б горло красное. Смекту, полисорб попейте, чтобы прочистить. И слава богу, что хуже не стало от него. Арбидол не надо. Горло прыскайте антисептиком. А сыпь, это м.б аллергия.