ДЛИТЕЛЬНАЯ СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА

№537890 длительная субфебрильная температура
Наталья Горбик Жен., 28 лет. Россия Калининград
Здравствуйте! Подскажите какие нам анализы еще сдать? У дочери, ей сейчас 1 год и 10 месяцев, с 2 месяцев держится субфебрильная температура: днем от37-37,5, а ночью во время сна - 36,4-36,6! Сдавали общий анализ крови - в норме, биохимию - в норме, кровь на стерильность - в норме, анализ мочи: общий, по Нечипоренко и на стрельность - в норме! В детстве делали НСГ - норма, узи шейного отдела позвоночника - небольшое смещение позвонков, манту - 11мм, узи сердца - немного открыто овальное окно, узи вилочковой железы и почек в норме!мазок из зева на стафилококк - в норме, анализ кала общий и на дисбактериоз - в норме
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
у вас нормальная температура.кто вас отправил обследоваться?
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Есть ли проблемы с носом? Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
температура

Опытной маме бывает
достаточно одного внимательного взгляда, одного прикосновения губами ко лбу (а
еще правильнее — к шее) малыша, чтобы понять, поднялась у него температура, или
нет. Уже после этого имеет смысл ставить градусник, чтобы решить, давать
ребенку жаропонижающее средство или подождать. Но если женщина недавно
вернулась из роддома и не успела еще как следует познакомиться с особенностями
младен-ческого организма, ей необходимо знать следующее.

В первые месяцы жизни (обычно до 4-6 мес) ребенок
термолабилен, то есть температура его тела крайне непостоянна. Внезапное
повышение температуры до 37,3-37,5 градусов, способное ввести маму в состояние
шока, является для новорожденного нормой. К тому же любое действие младенца,
требующее от него даже малейших физических затрат, может мгновенно повысить его
температуру. Если малыш тужится, кряхтит, пытаясь покакать, градусник покажет,
например, 37 градусов. Если он с напряжением сосет мамину грудь, температура
тела может подняться даже до 38 градусов. Ну а если истошно орет, весь красный,
вспотевший, — посудите сами, будет ли показатель ртутного столбика отражать
объективную картину?

Поэтому врачи-педиатры рекомендуют
новоиспеченным мамочкам, во-первых, ставить малышу градусник только тогда,
когда он находится в полном покое, а лучше всего — спит. Во-вторых, под мышку и
делать это с той стороны, с которой мамино тело не соприкасается. В третьих,
полностью прикладывать термометр, как бы пряча его между ручкой и тельцем
малыша, а не ставить его перпендикулярно как обычно меряют себе температуру
взрослые.

Даже если, в случае соблюдения всех этих
правил, вы обнаружите, что температура вашего ребенка — 37-37,3 градуса (в
подмышечной впадине), — не расстраивайтесь: для новорожденных, а также для
некоторых детей, независимо от возраста, это — норма.

Ректальная температура всегда на три-четыре
десятых градуса выше подмышечной, а оральная температура выше всего на одну-две
десятые градуса.