ДИАРЕЯ

№548703 диарея
Ирина Жен., 22 лет. Россия Орск
Здравствуйте моей дочке год и 2 месяца в пятницу начался понос вечером дала смекту ребенок немного выпил и отказался .на следующий день добавила Смекту в кашу она поела понос не проходит попоила крепким чаем. в первый день понос был очень частым по чуть чуть со слизью на следующий день раза четыре сходила очень жидко при этом ребенок очень активный и кушает нормально ночью просыпалась чтобы по какать!в воскресенье начала давать Энтерофурил три раза по какала жидка один раз кашицеобразно ноч спала хорошо.сегодня по какала кашецеобразно и после того как я дала энтерофурил жидко желтого цвета.у нее недавно прорезался жевательный зуб но не полностью с оюной стороны а десна где не прорезался стала белого цвета!подскажите пожалуйста что делать?заранее огромное спасибо!!!!!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Основная опасность при таких состояниях это потеря жидкости. Отсюда и лечение: увеличенное потребление жидкости небольшими порциями (во избежание рвоты). Лучше использовать детские пероральные регидратационные смеси, типа "Хумана электролит" или "Гидровит" .
Антибиотики при поносах применяются только для лечения дизентерии, иерсениоза и брюшного тифа. Имодиум (лоперамид), и другие антидиарейные средства категорически запрещены при инфекционных диареях. Они увеличивают время контакта возбудителя с кишечной стенкой, повышая риск бактериемии и тяжелых осложнений. Энтерофурил (нифуроксазид). Чрезвычайно популярный в РФ препарат. Однако он имеет массу побочных эффектов и не применяется в цивилизованных странах: http://www.antibiotic.ru/index.php?article=916
Смекта, неосмектин и проч. сорбенты - скорее бесполезны, чем вредны.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
нельзя давать антибиотики детям самостоятельно тем более что у нее не попос а послабление стула -онон совершенно не опасно.