У РЕБЕНКА ПОЧТИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ТЕМПЕРАТУРА 37

№556339 У ребенка почти каждый день температура 37
светлана Жен., 6 лет. Россия Саратов
моей дочке 6 месяцев у нас уже пол месяца почти каждый день температура 37,но соплей и кашля нет.узи мы тоже проходили всё нормально.мы всё грызём.Скажите может ли это быть к зубам?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
если она у вас колеблется в пределах 36-37, то это норма.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
такая температура нормальна для полугодовалого.

Опытной маме бывает
достаточно одного внимательного взгляда, одного прикосновения губами ко лбу (а
еще правильнее — к шее) малыша, чтобы понять, поднялась у него температура, или
нет. Уже после этого имеет смысл ставить градусник, чтобы решить, давать
ребенку жаропонижающее средство или подождать. Но если женщина недавно
вернулась из роддома и не успела еще как следует познакомиться с особенностями
младен-ческого организма, ей необходимо знать следующее.

В первые месяцы жизни (обычно до 4-6 мес) ребенок
термолабилен, то есть температура его тела крайне непостоянна. Внезапное
повышение температуры до 37,3-37,5 градусов, способное ввести маму в состояние
шока, является для новорожденного нормой. К тому же любое действие младенца,
требующее от него даже малейших физических затрат, может мгновенно повысить его
температуру. Если малыш тужится, кряхтит, пытаясь покакать, градусник покажет,
например, 37 градусов. Если он с напряжением сосет мамину грудь, температура
тела может подняться даже до 38 градусов. Ну а если истошно орет, весь красный,
вспотевший, — посудите сами, будет ли показатель ртутного столбика отражать
объективную картину?

Поэтому врачи-педиатры рекомендуют
новоиспеченным мамочкам, во-первых, ставить малышу градусник только тогда,
когда он находится в полном покое, а лучше всего — спит. Во-вторых, под мышку и
делать это с той стороны, с которой мамино тело не соприкасается. В третьих,
полностью прикладывать термометр, как бы пряча его между ручкой и тельцем
малыша, а не ставить его перпендикулярно как обычно меряют себе температуру
взрослые.

Даже если, в случае соблюдения всех этих
правил, вы обнаружите, что температура вашего ребенка — 37-37,3 градуса (в
подмышечной впадине), — не расстраивайтесь: для новорожденных, а также для
некоторых детей, независимо от возраста, это — норма.

Ректальная температура всегда на три-четыре
десятых градуса выше подмышечной, а оральная температура выше всего на одну-две
десятые градуса.на зубы десны будут пылать и станут рыхлыми.