КАШЕЛЬ

№574192 Кашель
Валентина Жен., 26 лет. Россия Сергиев Посад
Ребенку сейчас 11 месяцев, уже 3 месяца беспокоит сильный кашель, преимущественно во время засыпания ночью и утром. Начался на фоне ОРЗ, с зелеными соплями, очень высокой температурой, на фоне лечения антибиотиками болезнь перетекла в ларингит, было несколько ложных крупов. После этого был еще сильный стоматит. Сейчас у ребенка сохраняется только кашель и небольшое воспаление десен. Анализ крови хороший, насморка, температуры нет, горло не красное. УВЧ, ингаляции, растирания, эреспал, препараты от аллергии никаких результатов не приносят. Участковый педиатр предлагает проколоть еще курс антибиотиков, хотя точного диагноза выставить нам не может.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Иньекции антибиотика на дому для Вашего ребенка есть носенс. По описанию речь идет о заднеглоточном затеке слизи в горизонтальной позиции у ребенка, которая и вызывает надсадный кашель. Обычно в таких случаях вполне достаточно промывания носа солевыми растворами, увлажения воздуха в комнате у малыша и сон с приподнятым головным концом кровати.
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
paediatrician, doctor Москва
если нос сопит, то проблема с затеком слизи из носа - следовательно лечим нос, если нос не сопит , то необходимы ингаляции с противовспалительными средствами!
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
"было несколько ложных крупов" - у ребенка нет родных с аллергическими проблемами? Описываете Вы синдром постназального стекания - см. ответ И.Ю.Червякова.