БРОНХИТ У РЕБЕНКА

№609206 бронхит у ребенка
Анна Жен., 28 лет. Россия Саратов
Здравствуйте. Сыну в октябре будет 6 лет. Съездили первый раз на море, в Анапу на 10 дней. Когда уезжали, сын немного подкашливал. По приезду на море начался мокрый кашель, но не сильный, температуры не было. Там пили сироп гербион отхаркивающий и циклоферон. Кашель так и не прошел, плюс неделю назад появился еще и насморк, брызгали ринофлюимуцин ( до поездки наш педиатр посоветовала взять с собой на случай насморка, поскольку у сына аденоиды 1 степени с 3х лет ).Обратно вернулись 5 дней назад, сын начал кашлять чаще, насморк не проходит. Три дня назад поднялась температура 38,5. Вызвали врача, поставила диагноз бронхит и выписала:колоть цефтриаксон или пить сумамед 3 дня, плюс флюдитек в сиропе; так же выписан изопринозин по 1/2 таблетки 3р/день и вобэнзим по 1 таблетке 1р/день. Колоть не стали, пьем сумамед (125мг) по 2табл 1р/день и все вышеперечисленное уже 3 день. Температура по вечерам так и поднимается до 38,5, кашлять стал реже, но стал жаловаться на больное горло. Насморк тоже не проходит. Подскажите, правильно ли лечимся, может не тот антибиотик... И может нужно сходить на рентген? Врач ничего по этому поводу не сказала, ни на какие анализы не отправила. Раньше бронхитом ни разу не болели. Были длительные и тяжелые ОРВИ, при которых назначали флемоксин. За все 6 лет пили его раза 3. Подскажите, может что то делаю не так. Заранее спасибо
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Назначение и смена антибиотика это прерогатива Вашего врача. Тем не менее стойкая ежевечерняя лихорадка длящаяся более 5 дней, требует общеклинических анализов крови и мочи, а также по показаниям, рентгенографии органов грудной клетки. При некоторых простудных инфекциях повышенная температура может наблюдаться и до 10 дней. Флюдитек, изопринозин и вобэнзим - препараты с недоказанной пользой и в терапии малыша не нужны.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Абсолютно и полностью согласна с коллегой. Лечение и тактика, назначенная врачом очно врядли может обсуждаться заочно. Но видимо нужна смена антибиотика и дополнительные исследования (анализы, рентген). Нет бронхита без влажного кашля, поэтому диагноз под вопросом. Действительно, давать ребенку вобэнзим, флюдитек и изопринозин не нужно. И не только в данном заболевании, но и вообще, это деньги на ветер и лишняя нагрузка для печени малыша.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Нужна повторная консультация педиатра.