ВОПРОС ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ

№611010 вопрос грудного вскармливания
Алтынай Муж., 28 лет. Казахстан Жезказган
Добрый день! У меня проблема такого плана. Ребенку шестой день. Молоко прибыло на третий день после родов. Ребенок сосет грудь один раз в два часа. (Пример: покормила левой грудью в 10 часов. затем правой в 12. и снова левой в 14 часов). Время когда ребенок возвращается к одной и той же груди 4 часа. при том. что за кормление он не успевает высасывать содержание одной груди. Время сосания около 30 минут. Грудь за одно кормление не опорожняется. Чередую грудь каждое кормление. Но к кормлению грудь становится каменной. и опять за кормление ребенок не выпивает все молоко. Подскажите как нормализовать лактацию под потребности ребенка? И будет ли так постоянно или по мере роста ребенка он будет справляться с прибывающим объемом молока? есть ли необходимость после кормления сцедить остатки из груди? Не вызовет ли это еще больший объем поступлений? Прекратиться ли каменение груди и как с ним бороться?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Нужно обязательно полностью сцеживать грудь после кормления.
Прямая специальность
Ерцев Андрей. Педиатр
Педиатр
Здравствуйте! Не беспокойтесь по поводу лактации, организм сам подстроится под нужды ребенка. Не забывайте, что малыш будет кушать больше по мере роста. После кормления обязательно сцеживайте остатки молока. Застой вреден. Также, следите за гигиеной груди. Раз в два часа вполне достаточная частота кормления. Не прикладывайте ребенка к груди чаще, чем он хочет.