ПОМОГИТЕ РАССЧИТАТЬ ДОЗИРОВКУ ЛИТИЧЕСКОЙ СМЕСИ

№615026 Помогите рассчитать дозировку литической смеси
Мария Жен., 29 лет. Россия Ноябрьск
Здравствуйте! Дочери 2г.7 мес., часто болеет (ходит в д/с), и каждый раз с очень высокой температурой: 39 и выше. Обычными «соплями» практически никогда не обходится. Температура сбивается крайне плохо, Нурофен и Парацетамол почти не действуют. Вызываю «скорую», но они начинают сбивать только после того, как температура поднимется выше 38,5, а я точно знаю, что при такой темп. лекарства на нас уже не действуют, сбивать начинаю сразу после 38, а если упустила момент, и температура все-таки поднялась выше, все заканчивается больницей, Преднидозолом и капельницами.
Прошу педиатра подсказать, чем, кроме Парацетамола и Нурофена можно сбить темп. – молчит (она у нас только институт закончила и советует крайне неохотно, по любому поводу бегает советоваться), анальгин запрещает категорически. Но ведь «скорая» делает литический???
Подскажите, чем еще можно сбить темп ребенку (обтирания, Панадол, парацетамол не помогают, или помогают на пару часов). Как рассчитать дозировку литической смеси для ребенка? Спасибо.
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Ваша педиатр абсолютно права. Анальгин детям в цивилизованных странах запрещен. Лихорадку выше 38,5 градусов снижают парацетамолом в разовой дозе 15 мг/кг веса, или нурофен 10 мг/кг веса (а это другие дозы чем рекомендовано на упаковке). Кроме того рекомендовано теплое питье с ложечки, прохладная ванна, а при холодных конечностях на фоне лихорадки допустим прием но-шпы. Самые современные рекомендации по поводу лихорадки Вы найдете на этом авторитетном ресурсе.