АДЕНОЙДЫ

№628653 аденойды
Наталья Жен., 29 лет. Астрахань
Здравствуйте! дочке почти 3 годика. Ночью дышит ртом, храпит. Поставили аденойды. ЛОР сказал промывать нос фурацилином растворенным в воде, затем капать проторгол. Так мы и делаем 2 раза в день уже месяц. Но улучшилось все буквально на неделю, она ночью дышала носиком, теперь все повторилось опять (нос заложен), при этом я так и делаю промывания!Еще можно ли проторгол заменить, он очень сушит и она постоянно мочит пальчик во рту и в нос, даже до крови ковыряет. Еще у нас есть ингалятор, может чем-то еще и дышать? Чем еще можно их лечить? и вообще они лечатся?или все равно со временем удалять надо? СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Протаргол вообще не нужен. Отсутствие носового дыхания - одно из показаний к аденоидотомии. Однако есть данные, что назальные кортикостероиды уменьшают гипертрофию небных аденоидных вегетаций.