ПРИВИВКА ОТ ВЕТРЯНОЙ ОСПЫ

№639544 прививка от ветряной оспы
Ольга Жен., 37 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Младшему сыну (1г.3мес.) будут делать прививку от клещевого энцефалита и ветряной оспы (согласно региональному календарю).
1. Можно ли от него заразиться - я и старший сын не болели ветрянкой и не привиты от этой болезни?
2. Не рано ли в этом возрасте делать прививку от клещевого энцефалита?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Такие случаи заражения не описаны. Прививка от клещевого энцефалита проводится детям с годовалого возраста.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Вакцинация от ветрянки всей семьи - это конечно смешно (да и на мой взгляд - детям сия вакцина не нужна - гипериммунизация никогда до добра не доводила), но клещевой энцефалит в эндемичной зоне делать надо всем... другой вопрос, что прививавшимся ранее от КЭ людям прежде чем идти на прививку нужно посмотреть уровень антител в сыворотке крови.