ДИЗБАКТЕРИОЗ И СЫПЬ

№667393 Дизбактериоз и сыпь
Маргарита Жен., 30 лет. Темирату
Извиняюсь за ниже изложенный текст (слишком много текста), но прошу помощи.
Если описывать проблему точнее, собиралась рожать сама схватки длились 21 час, а потуги 1,5 часа, ребенок не мог выйти. Отправили на кесарево. В итоге ребенок захлебнулся зелеными водами, 2 дня лежал под аппаратом, в течении 10 дней прокололи 2 антибиотика. В заключении указали асфиксия тяжелой степени. Узи головы : Гипоксически ишемическое поражение головного мозга. Но как говорит невропатолог. Ничего страшного в общем нет. Но все равно выписала пропить 1 месяц – цераксон. Но проблемы были еще и до принятия этого лекарства. Спустя 1,5 месяца после родов, у ребенка стул стал более жидким чем до этого, и стала появляться сыпь, на что педиатр сказала что это потничка, но мы обратились к дерматологу, который сказал что это аллергия, назначил супрастин, мазь адвантан, и сдать анализ на дисбактериоз.
Заключение анализа на дисбактериоз: Выявлены дисбиотические изменения микрофлоры: отсутствие энтерококков 10 в 6 степени, лактобактерий 10 в 7 степени, бифидобактерий 10 в 9 степени разведениях, рост кишечной палочки со сниженной ферментативной активностью до 26.5 %.
Сыпь у нас до сходит. То вновь появляется.
Ребенок на ГРУДНОМ МОЛОКЕ.
Диеты придерживаюсь, ем картофель, рис, гречка, макароны, курица, говядина, печень говяжья редко, чай с молоком(и то сейчас от молока отказалась говорят может вызывать аллергию), печенье овсяное, творог, хлеб отрубной.
В данный момент ребенок пьет Линекс, супрастин, цераксон(назначен невропатологом).
Хочу добавить, что у ребенка в 1,5 месяца (сейчас нам 2,5 месяца) видны три зуба снизу два боковых резца и вверху один боковой резец. НО ДО СИХ ПОР ОНИ НЕ ПРОРЕЗАЛИСЬ, А ПРОСТО ВИДНЫ ПОД ДЕСНОЙ.
Вроде бы все описала. Уже не знаю что делать, ребенок капризничает, стул то сильно водяной, то просто жидковат, сыпь то есть, то ее нет. Может это на курс антибиотиков впервые 10 дней жизни или это на грудное кормление. На смесь переходить не хочу, но уже стала задумываться может ребенку будет на смеси лучше. Врачи посмотрев анализ на дисбактериоз сказала, что дела плохи. Но хотят ставить БЦЖ (У НАС БЫЛ МЕТООТВОД). Попасть на прием к гастроэнтерологу и аллерго-иммунологу очень тяжело запись на две недели уже занято. А куда еще ждать?! Ребенок мучается. Помогите! И не подскажите, может с прививкой повременить???? И почему БЦЖ. А не БЦЖ-М щадящая??? Заранее благодарна!!!!!!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Поиски, а тем более лечение дисбактериоза это псевдомедицинский ритуал прошлого века. В настоящее время доказано, что такой болезни просто нет. Что касается сыпи, то возможно речь идет об атопическом дерматите (уточните у другого дерматолога), те о решаемой проблеме.
Стул у таких детей как правило неустойчивый, и закрепляется с введением прикормов. Продолжайте грудное вскармливание и старайтесь не искать других проблем у ребенка.