АДЕНОИДИТ

№670930 Аденоидит
ОЛЬГА Жен., 35 лет. РОССИЯ БАРНАУЛ
Здравствуйте, Игорь Юрьевич. Обращалась к Вам ранее за помощью по поводу лечения дочки 1 г. 8 м.: диагноз аденоидит, анализы крови и мазков из носа (бак.посев и цитология) в норме. Лечу назонексом третью неделю + постоянно соленые капли Отривин бэби. Первые 5 дней использовала старый флакон Назонекса, пока не кончился - храп уменьшился, потом перешли на новый флакон (который отличается от старого и отсутствием запаха и сроком годности). Постепенно храп возвращается, выделений нет, последние 2 дня ночами опять сильно храпит, просыпается от этого. Предполагаю, что этот Назонекс не помогает. Подскажите, пожалуйста, можно ли перейти на другой препарат и как правильно это сделать, нужен ли перерыв? Читала на этом сайте о препарате Эуфорбиум композитум. Можно ли его использовать или он неэффективен (в Интернете много положительных отзывов о нем). Заранее спасибо за ответ. С уважением, Ольга.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Эуфорбиум композитум это гомеопатия и к медицине отношения не имеет, хотя действительно положительный эффект в отдельных случаях присутствует. Увеличение аденоидов ведь далеко не всегда вызвано отсутствием действия препарата. Каждая вирусная инфекция, либо вялотекущие вирусные процессы в аденоидных вегетациях могут провоцировать их увеличение. В Барнауле лор-реабилитация достаточно квалифицированно проводится проводится в МСЧ ЖД на Молодежной, возможно имеет смысл проконсультироваться там. Вообще мой телефон указан в профиле, можете позвонить и подробно рассказать ситуацию.