АДЕНОИДИТ У РЕБЕНКА 2 ГОДА

№674489 Аденоидит у ребенка 2 года
Елена Муж., 2 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Девочке 2г2мес. 2 месяца сопит носом после ОРВИ. Ставят 1-2 степень аденоидов. Бывало и покашливала, сейчас только сопение слышно когда тихо и похрапывание. Носом дышит. Засыпает на груди, слышу сопит. Лечение получала разное,перечислю. Январь- ОРВИ лечили нсморк - ксимелин+сульфацил натрия 7дней, изофра 7 дней помогла вылечить сопли. Но осталось сопение. Сопение лечили 2 недели-аквалор,авамис,синупрет,зодак. Не помогло. Сопение осталось. Наступил февраль. Лечение сопения в феврале- аминокапроновая кислота+дексона 7 дней. Помогло! Потом закрепляли результат 7 дней капали облепиховое масло+тимоген. Сопение вернулось. Заболели ОРВИ. Лечение-аминокапроновая кислота+ципрофлаксоцин. Сопли ушли,сопение осталось.
Вопрос- как же нам избавится от этого сопения? может ли нам помочь в этом поездка на море? Еще не пробовали протаргол, может его покапать?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Уже перакапано столько, что скоро и список опустеет. В нос ребенку ничего не нужно. В медицине существует правило: "не лечить того, что можно не лечить". Если это сопение самого ребенка не беспокоит, оставьте кроху в покое. Если состояние малыша нарушено, лечим аденоидит классическим способом: назальными стероидами.