ГЕМОГЛОБИН (НОРМА У ДЕТЕЙ ДО ГОДА)

№684256 Гемоглобин (норма у детей до года)
Динара Жен., 28 лет. Казахстан Караганда
Добрый день! Сыну 6 мес. В 1 месяц сдавали кровь, гемоглобин - 100, врач сказала, что это низкий уровень. Ничего не принимали, лечились от других (желтушка, диатез был). В 5 месяцев сдали снова кровь, гемоглобин - 114. Врач настаивает на лечении, пугая тем, что у ребенка анемия. Ребенок активен, развивается в соответствии с возрастом. Нашла несколько статей в интернете о норме гемоглобина у детей, нижний порог в нашем возрасте 100-110. Не хочется пичкать лекарствами ребенка. Скажите, пожалуйста, какая норма гемоглобина для ребенка этого возраста.
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Судя по представленным анализам анемии у ребенка нет и гемоглобин в нижнедопутимых значениях. Тем не менее, рекомендации ВОЗ предусматривают "В возрастной группе до 1 года специфической профилактике ЖДА подлежат дети, имеющие факторы «риска»:- низкий социально-экономический статус семьи, -острая кровопотеря в анте- и интранатальном периодах (в т.ч. кровоизлияния и гематомы), -геморрагическая болезнь новорожденных, -внутриутробная инфекция, -крупная масса тела при рождении или избыточные весовые прибавки, -дети от многоплоднойбеременности, -недоношенные и маловесные при рождении дети, -нарушение питания (несвоевременное введение прикорма, нерациональное и -несбалансированное питание, недостаток витаминов и эссенциальных микроэлементов), -атопический дерматит младенческая форма, -наличие у матери анемии, острых и инфекционных заболеваний во время беременности. Специфическая профилактика препаратами железа в этой группе проводится в суточной дозе 2 мг/кг по элементарному железу, предпочтительнее в виде по-лимальтозного комплекса. Недоношенным детям на грудном вскармливании профилактику начинают: с 1-2 месячноговозраста, а доношенным - с 4-х месяцев. Профилактика проводится до введения блюд прикорма, обогащенных железом. Всем доношенным детям без факторов риска, находящимся на естественном или смешанномвскармливании, начиная с 4 месяцев, рекомендуется назначение профилактической дозы железа 1 мг/кг массы тела, до введения блюд прикорма, обогащенным железом. Дети, находящиеся на искусственном вскармливании молочными смесями, обогащеннымижелезом, не нуждаются в ферропрофилактике."