ВЕТРЯНКА...НЕТИПИЧНЫЕ СИМПТОМЫ? УРАГАННЫЙ ОТЁК ЛИЦА.....ОПУХОЛЬ НА ШЕЕ

№697012 ВЕТРЯНКА...НЕТИПИЧНЫЕ СИМПТОМЫ? Ураганный отёк лица.....опухоль на шее
Александр Муж., 52 лет. Украина Киев
Доброго времени суток всем читающим сообщение!!
ПОМОГИТЕ разобраться в происходящем и найти ответы на волнующие нас вопросы....
Ребенку 2 года 3 месяца...Мальчик...Первые симптомы ветрянки (температура, небольшая сыпь…) обозначились 8 мая…
Предварительно ветрянкой переболел старший брат (5 лет ... спокойно без «напряга»…..)
За несколько дней до первичных симптомов ветрянки (5 мая) была сильная рвота с периодичностью 30-40 минут... эпизодов 5-6 ( с утра.... причины не определены...только предположения,кроме овсянки, компота ничего не ели.....). Неотложка диагностировала пищевое отравление...определила лечение….к вечеру состояние резко улучшилось. Семья рада и успокоилась.....
Первые плохие симптомы появились спустя несколько дней (10 мая)....обозначился небольшой отек левого глазика...повышение температуры до 38.....
Вызов скорой...Укол и рекомендация не волноваться...скоро всё пройдет.
К утру 11 мая отек лица усилился…Температура под 40….Скорая (повторно) госпитализировала в инфекционное отделение детской больницы…
Жуткий (мягко сказано!) отёк всего лица (глаза полностью заблокированы отёком, губы распухли…смотреть больно!!)

Первичный диагноз…Ветрянка осложненная инфильтратом в результате повторного инфицирования стафилококковой инфекцией….Опухоль на правой стороне шейки у ребёнка. Предполагалось оперативное вмешательство с целью удаления гнойного очага острого воспаления ( опухоль на шее)…Консультация двух челюстно –лицевых хирургов не показали необходимости в оперативном вмешательстве….
По информации лечащего врача имеем иммунодефицит, острый воспалительный процесс на фоне ветрянки (ветрянка средней тяжести.....мало сыпи…) проводится консервативная терапия с применение антибиотиков и других препаратов….Провели МРТ головы….все в норме (по информации врачей…)..Анализы крови (общий…биохимия….) в пределах нормы (по информации врачей…)..Низкий белок…Невропатолог, ЛОР ребёнка смотрели - все в норме ( по информации врачей)....Случай сложный ( по информации лечащего врача).....
По состоянию на сегодня (консервативная терапия с вечера 11 мая)….наблюдается позитивная динамика…Отек уменьшается…ребенок проявляет ( иногда) активность…глаза открываются…температура «гуляет» на уровне 37-38.5....
Лечащий врач скуп на информацию…на вопросы отвечает общими фразами, а наши вопросы без ответов только накапливаются…..
Описание подобных клинических случаев нам найти не удаётся.....
Подскажите (по возможности) нам....
1. Что происходит? Откуда такая бурная реакция (жуткий отёк лица, опухоль в области шеи с правой стороны..) не типичная для ветрянки….?
2. Где найти источники дополнительной информации к размышлению …по нашей ситуации?
3. Какие дополнительные исследования стоит провести…каких специалистов привлечь для консультации с целью выяснения причин происходящего?
4. Как исключить возможные рецидивы в перспективе?

Большое СПАСИБО....ВСЕМ кто ответит…..
Украина ..Киев..... Александр
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
судя по диагнозу, отек лица вызван не герпетическим вирусом и не аллергическим процессом, а наслоившейся стафилококковой инфекцией, что бывает довольно часто. По поиску на тему "стафилокковые инфекции инфильтрат флегмона" информации довольно много. Ветряная оспа явилась просто катализатором процесса, последующее выздоровление и наблюдение ребенок должен проходить у квалифицированного педиатра. Этот случай не типичный, однако в медицине всякое бывает, повторный процее очень маловероятен.