ПРИВИВКА ПРОТИВ МЕНИНГИТА

№708959 прививка против менингита
Юлия Жен., 23 лет. Украина Киев
Здравствуйте доктор.Моему ребенку 2,2года,мы проживаем в Украине.У меня такой вопрос к Вам.Нам наша медсестра сказала что нам через 1 год после АКДС прививки нужно сделать менингит.скажите,стоит ли ее делать?Настолько она защищает,и от каких форм?И какая статистика осложнений??Посоветуйте мне что делать доктор.А то я очень волнуюсь.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Единой прививки от этого серьезного и опасного заболевания нет, поскольку менингит вызывают разные возбудители - и бактерии, и вирусы. Наиболее опасны менингиты бактериальные (их еще называют гнойными). От некоторых из них ребенка действительно можно защитить вакцинацией, но эти прививки в РФ не входят в национальный (бесплатный) календарь прививок. Наиболее частыми причинами гнойных менингитов являются три вида бактерий – гемофильная палочка типа Б, менингококки и пневмококки.Имеется три типа вакцин.
Более 30 лет для профилактики этой болезни доступны полисахаридные вакцины. Предназначенные для борьбы с болезнью менингококковые полисахаридные вакцины бывают двухвалентными (группы А и С), трехвалентными (группы А, С и W) или четырехвалентными (группы А, С, Y и W135).Разработать полисахаридные вакцины против бактерии группы В невозможно из-за антигенной мимикрии с полисахаридами в неврологических тканях человека. Поэтому вакцины против группы В, используемые, в частности, на Кубе, в Новой Зеландии и Норвегии, представляли собой наружный белок мембраны (НБМ) и предназначались для борьбы с эпидемиями, вызванными конкретными штаммами. Другие универсальные протеиновые вакцины группы В находятся на завершающих стадиях разработки.С 1999 года доступны и широко используются менингококковые конъюгированные вакцины против группы С. С 2005 года четырехвалентная конъюгированная вакцина против групп А, C, Y и W135 конъюгированные вакцины были лицензированы для использования среди детей и взрослых людей в Европе, Канаде и Соединенных Штатах Америки.Эта вакцина имеет целый ряд преимуществ по сравнению с существующими полисахаридными вакцинами: она вызывает более сильную и более устойчивую иммунную реакцию на менингококк группы А; она уменьшает носительство бактерий в горле; ожидается, что она будет обеспечивать длительную защиту не только вакцинированных людей, но и членов семьи и других людей, которые в противном случае подверглись бы воздействию менингита; она доступна по более низкой цене по сравнению с другими менингококковыми вакцинами; и ожидается, что она будет особенно эффективна в защите детей в возрасте до двух лет, которые не реагируют на обычные полисахаридные вакцины.
Переносимость: Хорошая, у 5-10% привитых детей возможно возникновение на месте ввода препарата отека, красноты или болезненности (местные нормальные реакции). У 1-5% возможно незначительное повышение температуры.
Следует отметить, что в западных странах введение обязательной вакцинации против гемофильной инфекции, практически свело к нулю заболевания менингитом по этой причине. Также наблюдается общее снижение простудными заболеваниями.