СКРЫТАЯ КРОВЬ В КАЛЕ, ЛЕЙКОЦИТЫ И ЭРИТРОЦИТЫ ТАМ ЖЕ, УГЛЕВОДЫ 1%

№720327 Скрытая кровь в кале, лейкоциты и эритроциты там же, углеводы 1%
Мария Жен., 36 лет. Санкт-Петербург
Ребенок девочка 2 мес., полностью на ГВ. Беспокойно ведет себя в течение дня: часто и сильно кричит, подтягивая ножки. Обычно через полчаса после кормления, но может и через час, а может бросать грудь и кричать, едва начав кушать. Первый месяц я воспринимала «колики» как нормальное явление (все как по Споку - с 18 до 21 колики были ежедневно). Потом пошли анализы. Копрограмма показазывала в 1 месяц лейкоциты 8-10 в слизи, слизь+++ и эпителий. Анализ на дисбактериоз все в норме. Кроме бэби-калма ничего не давалось. Далее плач усилился и растянулся на все время суток, кроме ночи. Добавился боботик между кормлениями. Помогло: плач стал короче и реже. Но стал мешать кормлению. Прибавка в весе снизилась: при рождении 3200, 1месяц+800, 2месяц +500. Копрограмма в 2 месяца: лейкоциты 30-40 в слизи, эритроциты в слизи 5-6, ph кисл 5. Углеводы в кале : среднее превышение нормы _1%. Анализ на скрытую кровь - положительно. Дисбактериоз - все в норме, кроме: молочнокислые бактерии снижены значительно. Энтерококки _ на пределе верхней границы нормы. Каковы должны быть дальнейшие шаги по выравниванию ситуации? (характер стула как при лактазной недостаточности - жидковат, желто-зеленый, не менее 7 раз/сут, можно разделить на 2 фракции - жидкую и кашециобразную, Гв - примерно 7 раз в день, 1 ночное кормление.)
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Латазная недостаточность довольно часто сочетается с непереносимостью белков коровьего молока. В этом направлении Ваш врач и должен определять свою тактику. Возможно имеет смысл пробно маме тотально исключить из рациона все продукты КРС, а ребенку назначить лактазу. Однако решение остается за очным врачом. Поиски и лечение дисбактериоза не имеют никакого смысла.