РВОТА ОТ АКВАДЕТРИМА

№733151 рвота от аквадетрима
Марина Жен., 25 лет. Украина Херсон
Ребенку 2 года.
Ребенок рвет второй день.Вернее вчера перед сном он 1 раз вырвал все что было в желудке (я предположила что он переел т.к. после детского сада дома ел дважды, в саду кроме него никто больше не рвал), и сегодня 1 раз вырвал перед сном.
Что это может быть?
еще такой момент, мы принимаем аквадетрим уже три недели, первые 1,5 по 2000 МЕ, вторые 1,5 недели по 5000 МЕ, т.к. нам врачи сказали что у нас якобы признаки рахита на лицо, а точнее что то там со лбом, х-образные ноги и плоско вальгусная деформация стопы, хотя лично я кроме деформации стоп больше ничего не заметила,ноги по мужицки ровные как у меня, лоб тоже ровный. (а началось с того что ребенок одной ножкой косолапит и я пошла к ортопеду посоветоваться как это исправить)
Так вот я прочитала что рвота может быть побочным эффектом либо передозировкой. Мы ровно неделю назад сдавали анализ по Сулковичу в платной лаборатории, у них шкала от 0 до 4, у нас 0, по ихним меркам это норма.
Простите за сумбур, но хотелось бы узнать что делать, почему рвет, реально ли это из-за аквадетрима, что делать если это из-за него.Поскольку выходные уже какие либо анализы только на след.неделе.
P.S.относительно рахита--мы живем на юге украины, за 1 час езды от моря,ребенок родился в октябре, гулять я с ним начала на улице на второй день после выписки из роддома, гуляла не по 2 часа как советуют а целый день, заходили только кушать и памперсы менять,гуляла каждый день и в дождь и в снег и целый день, где то до 1,5 лет давала вит.Д каждый день (мультитабс беби и кальциум д).В прошлом и в этом году на 2 недели ездили на море. Да,еще -- ребенок подвижный активный, нервная система в норме. Так вот из опыта подскажите пожалуйста Возможен ли в таком ритме рахит????
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Признаки рахита и диагностика написаны здесь.Если причиной рвоты является АКВАДЕТРИМ, то при его отмене рвота прекратится. Попробуйте.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Прием витамина Д в дозе 500-5000 ЕД не может проявиться рвотой. Рахит - специфичен для северных зон, но никак не для Украины. Скорее всего у ребенка проявление ДЖВП (дискенизия желче-выводящих путей) причин несколько, решение проблемы- соблюдение диеты.