ЛАКТОЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№742226 Лактозная недостаточность
Евгения Жен., 27 лет. Россия Липецк
Здравствуйте! Ребенок 10 месяцев, мальчик, вес 11400. При рождении вес 3120, родился на 38 неделе путем кесарева сечения. Ежемесячный набор веса в среднем 800-900гр. С рождения были колики, плакали после еды по 4-6 часов, кушали жадно. Мы полностью на грудном вскармливании. Сдавали кал на углеводы трижды, в месяц- 2,0, в 5 месяцев- 1,6, в 8 месяцев 1,2. С месяца подмешиваем в каждое кормление в молоко лактазу бэби, вначале полкапсулы, потом целую, сейчас 2 капсулы. Все время принятия лактазы мы искали дозировку, меньше-больше, остановились на той, которая не вызывает запоров, чуть больше - жуткие запоры. С принятия лактазы изменилось только то, что меньше стали плакать, а наши симптомы так и остались (урчание в животе, беспокойство в конце и после кормления, частые срыгивания, иногда рвота во время еды, непереваренное молоко в кале и кислый запах изо рта и в кале). Сдавали копрограмму- кислая реакция кала и иногда была слизь, остальное норма, кал на дисбиоз- снижение лактобактерий 10 в 6 степени, остальное в основном всегда в пределах нормы. Дважды был колит с кровавыми вкраплениями и слизью, лечились симптоматически, за 2 недели все проходило. Атопический дерматит был в месяц(на фоне введения смеси,т.к.нехватало молока, позже лактация восстановилась и сыпь прошла) и в 8 месяцев (в больнице лежали и там давали молочные каши, на 3й день изъятия продукта из рациона сыпь прошла), на фоне АД всегда было хуже самочувствие. Узи брюшной полости делали трижды, первые два раза нам ставили реактивный панкреатит на фоне ЛН, третий раз все было в норме. С рождения и до 8 месяцев принимали курсами по неврологии танакан, циннаризин, магне в6, элькар и пантогам. Сейчас у невролога к нам претензий нет. Я не ем ничего молочного с 2х месяцев и сладкого с 4х месяцев, вплоть до сахара в чай. На данный момент беспокоит кислый стул с непереваренным молоком (густая консистенция), частые срывивания даже во сне, кашель из-за частых отрыжек кислым, беспокойство в конце и после кормления, беспокойный сон (встает до 20раз за ночь с плачем). Днем малышь активный и его ничего не беспокоит, плачет только во сне и видно что либо от спазмов либо от отрыжки кислыш, днем спит 3 раза по 15 минут, затем просыпается с плачем. Врачи в нашем маленьком городе одни и те же, все в основном стоят на том, что надо подождать хотябы до года. По поводу рефлюкса пьем омез по 1/3 капсулы однократно утром натощак, с ним стало днем получше, ночью все так же. Пьем креон курсами по 20 дней по1/3 капсулы 3 раза в день, на его фоне стул немного лучше, но в основном изменений нет. Хотелось бы узнать: что нам делать с приемом лактазы бэби, как найти правильную дозировку чтобы не было запоров и помогало? Созреют ли ферменты у нас? Может ли быть еще хуже на фоне неменяющейся лактозной недостаточности? У нас рахит и анемия, можно ли принимать кальций и железо в нашем случае? Может ли рахит и анемия возникнуть на фоне лактозной недостаточности? И стоит ли бросать грудное вскармливание и переходить на безлактозные или соевые смеси?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Судя по всему тактика ведения ребенка не соответствует его состоянию. У детей на ГВ лактазной недостаточности не бывает, а то что за неё принято, скорее всего является непереносимостью говяжьих белков. Отсюда, ограничение диеты у мамы должно быть включая и говядину и продукты из неё, вплоть до сливочного масла. Поиски дисбактериоза и бесполезно назначенные неврологические препараты, кроме недоумения ничего не вызывают. Диагностический поиск в вашем случае должен быть направлен на вероятную непереносимость говяжьих белков. Рахит ставится только по этим признакам (сомневаюсь что они имеются). ГВ отменять не нужно.