ГЕМОГЛОБИН!!!

№761383 Гемоглобин!!!
Андрей Муж., 27 лет. Беларусь Гродно
Добрый день!
У дочки 3 месяца гемоглобин равен 106. Врачи сразу же писать в карточку диагноз анемия и назначать дорогущие лекарства типа БиоГайа и Мальтофер.
Я перерыл немало информации в интернете и почти все источники указывают что к 3-м месяцам наблюдается физиологическое снижение гемоглобина и его норма в возрасте 3-6 месяцев в пределах 95-135.
Скажите, пожалуйста, наш показатель 106 является ли поводом для беспокойства и необходимо ли лечение вышеуказанными препаратами. И если да, то как именно из принимать (количество раз, во время, до или после еды).
Спасибо!!!
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Сам показатель гемоглобина является малоинформативным для принятия решения о медикаментозной коррекции железодефицита.Дело в том, что трехмесячном возрасте характерно физиологическое снижение гемоглобина. Анемии у ребенка конечно же нет, но железодефицитное состояние судя по всему имеется.К сожалению сам анализ Вы не выложили а там вероятны изменения MCH,MCV,RDW.Принимать препараты железа в этом случае целесообразно в профилактической дозе (1-2мг/кг из расчета на элементарное железо). Рекомендовано назначение двухвалентных препаратов железа, 3-валентные только в случае непереносимости первых. Мальтофер как раз содержит трехвалентное железо и лучше заменить его на двухвалентный комплекс. Поговорите об этом со своим доктором.
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Пока повода для беспокойства не вижу. Контроль клинического анализа +ретикулоциты+сывороточное железо.