Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / Антибиотик и отит

АНТИБИОТИК И ОТИТ

№631148 Антибиотик и отит
Мария Жен., 37 лет. Россия Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
26.10.2012 13:32
Мальчику 6 лет, после орви на 7 день опять t-37,7, жалобы на ухо. Вызвали лора , она увидела гной в 2 ушах, Назначила антибиотик зиннат по 250 мг 2 раза в день, эриспал( пить не смогли-давится) отипакс називин. Пьём неделю t скачет ночью опускается до 36 днём 37,3-38, на 5 день были у лора и педиатора. Лор (другая )поставила катаральный двусторонний отит, гноя сказала не видит, но воспаление как будто первый день, сказала продолжить лечение, капли в нос отменила, стала сохнуть слизистая. Вчера опять смотрела лор из больницы, Сказала что намного лучше, гноя нет, выписала в уши софрадекс а пить синупред.Сегодня пришли анализы. Гематокрит-39,8, гемоглобин-136(115-145), эритроциты-5,13(3,80-4,90) MCV-77,6(75-87), PDW-12,5(11,6-14,8), MCH-26,5(26-31), тромбоциты-314(150-400), лейкоциты-11,7(4,5-13,5), палочкоядерные нейтр.-4(1-6), нейтрофилы сегмент.-60(38-58), нейтрофилы общ.-64(39-64), лимфоциты-28(30-50), моноциты-6(3-9), эозинофилы-2(1-5), базофилы-0, соэ29, атипичные монониуклеары не обнаружены. Лор советует ещё оставить антибиотик на 3 дня, но я не понимаю, почему скачет температура(выше 38,5 не поднималась, хотя мы склонны к высокой t при орви. Отит первый раз( пошли в школу на подготовительные) Аппетит хороший, скачет по квартире. Что делать не знаю. Просто от такого количества лекарств, жапопонижающих он сам не свой. Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
Рейтинг. Андрей Юрьевич
paediatrician, doctor Москва
если через 72 часа от начала приёма зинната температура не стабилизируется - необходима смена антибиотика!

анализ крови говорит о бактериальном процессе в организме!
Время создания: 26 Октября 2012 21:18
Оценок: 2
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Рейтинг. Игорь Викторович
Семейный врач
Доброго вам дня!
Я предлагаю последовать совету ЛОР-врача, и оставить антибиотик еще на пару дней.
В лечении можно добавить ингалипт (орошение слизистой зева). Називин отменить. При сохранении насморка добавить ингаляции с эфирными маслами. И добавить местное лечение на область уха: сухое тепло (прогретые мешочки с солью).
А почему вы говорите, что много лекарств? Вы принимали только Зиннат, Отипакс и називин? Теперь вам заменили отипакс софрадексом и добавили сунупрет.
А в понедельник необходима повторная консультация ЛОР-врача.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 26 Октября 2012 23:08
Оценок: 2
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Причина состояния Вашего ребенка - аденоиды. Софрадекс не рекомендую капать в уши, а тем более сухое тепло на уши. Антибиотик продолжить. Кроме того необходимо местно покапать в нос полидексу или в крайнем случае мирамистин в нос.
Время создания: 30 Октября 2012 02:44
Оценок: 3
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
Мария | (Жен., 49 лет, Москва, Россия) | 26.10.2012 23:49
Спасибо за ответы. Игорь Викторович, просто мы до отита болели орви пили жаропонижающие,геделикс,ингаляции. В день когда заболели отитом, сыну кошка поцарапала глаз, выписали капать антибиотик и закладывать мазь, а тут ещё уши и опять жаропонижающие и всё остальное. Сейчас разговаривали с нашим лором, она всё таки считает, что зиннат действует на отит, говорит допить до 10 дней, а потом сдать посев на чувствительность к антибиотику. Ещё нам сказали пересдать мочу, там следы белка, лейкоциты 1-2 в поле зрения, слизи мало, больше ничего нет.Сказали либо плохо подмыли либо не правильно собрали. Лор сказала, что следы белка могут быть от t
   
Здравствуйте!
Ваш случай сложнее, чем вы его описали первоначально. Я не рекомендую применять жаропонижающие без оснований. основание - это температура выше 38, 5 , а также вялость ребенка. Если температура ниже, и нет вялости, то спешить принимать жаропонижающие не стоит.
Я бы начал антибиотикотерапию с амоксиклава, но теперь допейте зиннат до понедельника до повторного осмотра.
Какие еще вы лекарства принимаете? Как часто принимаете жаропонижающие и какие?
      
Мария | (Жен., 49 лет, Москва, Россия) | 28.10.2012 23:16
Жаропонижающее сейчас не даём, t-сегодня поднялась один раз 37,3, а так её нет , нам давно ещё врач в больнице сказала , что в нашем случае при 38 надо давать лекарства, у нас часто высокая t при орви и ничем не сбивается, хотя анализы при этом хорошие.Сейчас ребёнок активный, хотя когда вставляю ватки в уши говорит ,что ещё немножко болят уши и от капель щипит. Сейчас допиваем зиннат, начали капать софрадекс и пить синупрет. Беспокоит только иногда t 37. разговаривала с нашим лором( она ещё и наша тётя) говорит, что может эта наша особенность такая, она считает,что зиннат работает,раз гноя уже нет. Честно не хочется пить ещё другие антибиотики. Вроде с каждым днём лучше , будем смотреть. А жаропонижающее мы пьём, когда t-за 38, чередуем панадол и нурофен.Если носится то за 38,5.Смотрим по состоянию.
   
Ваша тетя ЛОР-врач, а вы консультируетесь на сайте?
Значит есть причина!
Я бы не стал капать софрадекс, а оставил отипакс. Обязательно надо разогревать отипакс перед закапыванием в ухо.
А что тетя говорит про горло?
Мария, если моя консультация для вас была интересной, то прошу оставить оценку за ответ. Это выразит вашу благодарность за консультацию.
Добра и здоровья вам!
      
Мария | (Жен., 49 лет, Москва, Россия) | 31.10.2012 11:15
Олег Владимирович, извините, а как Вы не смотря ребёнка смогли поставить диагноз аденоиды? Нас смотрело 3 лора и никто не ставил этот диагноз, вчера например лор осмотрев, сказала, что у нас вазомоторный ринит, скорее аллергический. Выписала зиртек и назонекс. Просто я уже не знаю , что в конце концов лечить, мы уже очень устали, все врачи говорят разное, а ребёнок у меня один! До этого отита мы болели 2 раза в год, даже кашля никогда не было, как только начинаем посещять заведения, куда водят больных детей , естественно начинаем болеть.
   
Причины отитов у детей - блок слуховой трубы, как правило аденоидной тканью (в носу обычным осмотром можно и не увидеть, только эндоскопом) или за счет отека трубной миндалины. Отипаксы и софрадексы здесь не помогут. Тактика вашего ЛОРа в отличии от семейного врача правильная. Но Вы уже оценили ответ, а бог рассудит. И назонекс - эффективное средство. А вот мед и эфирные масла могут быть сильными аллергенами для ребенка. Раз болеете, надо отказываться от посещения садика. Организм вашего ребенка не готов постоянно бороться с новой инфекцией.
      
Мария | (Жен., 49 лет, Москва, Россия) | 05.11.2012 17:59
Олег Владимирович, я не даю ребёнку мёд и не пользуюсь эфирными маслами(сама аллергик) Я лечу ребёнка, как советуют лор-врачи. Просто меня интересовал вопрос про антибиотики. Вы знаете трудно лечить когда один лор назначает одно а другой другое. Вы пишите, что тактика лора правильная, так он нам и выписал отипакс и софрадекс, и тут же Вы пишите, что они не помогут! Где логика? Извините, может я устала за эти 3 недели, но по-моему всем здесь важны больше оценки за ответы(раз Вы про это написали) Мы болеем 2 раза в год, первый раз отит, в сад никогда не ходили , может Вы нас перепутали?
   
Простите меня! Ваше здоровья меня интересует, т.к. мне важно, что кому-то от моих консультаций становится легче, мне это важно, но оценки тоже важны!
Я могу рассчитывать на прощение?
      
Мария | (Жен., 49 лет, Москва, Россия) | 06.11.2012 09:33
Игорь Викторович, ну за что мне Вас прощать,Вы же мне ничего плохого не сделали! Я не против назонекса , просто он гормональный и я боюсь его пшикать, вдруг будет привыкание. Врач в поликлинике его не выписала а посоветовала, поэтому я и не знаю применять ему или нет. То ,что у него по утрам бывает заложен нос 2 лора говорили, что физиологически. единственное года в 3 при ремонте балкона, резко начался чих с прозрачным обильным содержимом, длился несколько дней. Потом прошло, и на песок чихает и нос как-будто закладывает. Врачи ничего не говорят по этому поводу. Вот такие дела!А вообще жалко, что в Пироговской поликлинике не принимают детей.
   
Как у вас здоровье? Что изменилось в состоянии и назначенном лечении?
      
Мария | (Жен., 49 лет, Москва, Россия) | 02.11.2012 08:16
Были у лора, написала остаточные явления отита +вазомоторный ринит( аллерг.?) Сегодня сдали ещё раз анализы, пока не знаем результатов. Отменили все капли в уши, выписали зиртек и назонекс. Игорь Викторович, я не знаю пшикать или нет? Нос у него дышит, иногда утром после пробуждения бывает заложенность, которая проходит через 30 минут. Это у него давно, лоры ничего не говорят. t ещё бывает к вечеру 37,2, врач сказала это нормально, аппетит хороший, бегает как ураган. Лор сказала, что ткани рыхловатые, поэтому заподозрила аллергию. Спасибо, что интересуетесь, это сейчас редкость.
   
Здравствуйте!
Назонекс стоит дорого, а необходимость в нем слабая. Поэтому я бы не стал применять и покупать.
Часто по благим рекомендациям ЛОР врачей и собственной неосторожности дети и взрослые подсаживаются на сосудосуживающие капли (назонекс - это правда глюкокортикостериодный препарат).
Попробуй попринимать Ринофлуимуцил, но не более 4 дней.
Принимайте витамин С (аскорбиновую кислоту по 2 др. 3 раза в день или аскорутинпо 2 таб. 2 раза в день) - это уменьшит проницаемость сосудов носа. Также принимайте натуральные биостимуляторы (мёд и малиновое варенье - если нет непереносимости). Можете на ночь принимать молоко с медом (мёд по последним указаниям нельзя растворять, а есть с ложки и запивать теплым молоком).
Если мои ответы стоят того, чтобы оценить мой труд, то скажите мне "спасибо", через такую опцию "сказать спасибо" на этом сайте.
Добра и здоровья вам!
      
Мария | (Жен., 49 лет, Москва, Россия) | 04.11.2012 12:17
Здравствуйте! Получили анализы. Моча в норме, кровь немного повышены эритроциты 5,29(норма 4,90), повышены тромбоциты 496 (норма 400) правда он сильно потеет ночью, брали натощак(обычно кушаем и всё в норме) к тому же он сильно нервничал, они 5 минут пытались руки размять, холодные были и его на нервной почве ещё и вырвало, пришлось 2 раза колоть, может поэтому. Неделю назад тромбоциты были в норме. И СОЭ пока 30. Лор сказала, что оно медленно будет уходить. Сказала больше пить и начинать гулять. Остальные показатели в норме.Единственное у него нос вроде дышит, но когда говорит, ощущение, что голос немного как при насморке.
   
Здравствуйте!
Похоже анализ крови вам дался тяжело! Для детей для прокола кожи уже начали использовать не старое копье, а иголку из ручка.
Для ребенка это почти безболезненно. Если вам важен анализ, а поликлинике делают его по старинке, то обратитесь в коммерческую для безболезненного анализа. А ребенка заранее предупредите и успокойте!
Похоже, что голос гнусавит, не от насморка, а от остаточного отека слизистой носа. Это пройдет!
Добра и здоровья вам!
      
Мария | (Жен., 49 лет, Москва, Россия) | 05.11.2012 09:10
Доброе утро! Это мы делали анализы в инвитро, в поликлинику мы давно уже не ходим, но ребёнок панически боится крови(он уже дома когда собирается холодный и белый) это у нас семейное. У меня панические атаки начались 3 года назад, кстати что можно ребёнку 6 лет подавать успокоительного, а то он за всё переживает? спасибо
   
Здравствуйте!
А зачем успокоительные ребенку? Только на период сборов в больницу или чаще? Это важно!
А почему вы не посещали сад?
      
Мария | (Жен., 49 лет, Москва, Россия) | 06.11.2012 09:11
Здравствуйте! Нет, успокоительные для особых случаев.Сад не посещали , нет такой надобности, я домохозяйка. Причём он не детсадовский, а на контакт идёт лучше чем , кто его посещает. С этим проблем нет. Только эмоциональный очень, и очень боится врачей и крови!
   
Мария | (Жен., 49 лет, Москва, Россия) | 06.11.2012 09:35
Всем врачам большое спасибо за внимание к моей теме!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.11.2013
22:09
елена :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 8
02.11.2012
08:28
Светлана :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 8
23.12.2010
12:34
Людмила :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 5
21.08.2011
19:59
galina :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 4
16.06.2017
13:31
Наталья :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
14.11.2013
19:43
Игорь :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 2
15.02.2013
21:22
Вероника :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
03.10.2013
21:38
kristina :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
05.06.2010
22:56
Екатерина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
23.11.2011
22:05
Татьяна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0