АНТИБИОТИК И ОТИТ

№631148 Антибиотик и отит
Мария Жен., 37 лет. Россия Москва
Мальчику 6 лет, после орви на 7 день опять t-37,7, жалобы на ухо. Вызвали лора , она увидела гной в 2 ушах, Назначила антибиотик зиннат по 250 мг 2 раза в день, эриспал( пить не смогли-давится) отипакс називин. Пьём неделю t скачет ночью опускается до 36 днём 37,3-38, на 5 день были у лора и педиатора. Лор (другая )поставила катаральный двусторонний отит, гноя сказала не видит, но воспаление как будто первый день, сказала продолжить лечение, капли в нос отменила, стала сохнуть слизистая. Вчера опять смотрела лор из больницы, Сказала что намного лучше, гноя нет, выписала в уши софрадекс а пить синупред.Сегодня пришли анализы. Гематокрит-39,8, гемоглобин-136(115-145), эритроциты-5,13(3,80-4,90) MCV-77,6(75-87), PDW-12,5(11,6-14,8), MCH-26,5(26-31), тромбоциты-314(150-400), лейкоциты-11,7(4,5-13,5), палочкоядерные нейтр.-4(1-6), нейтрофилы сегмент.-60(38-58), нейтрофилы общ.-64(39-64), лимфоциты-28(30-50), моноциты-6(3-9), эозинофилы-2(1-5), базофилы-0, соэ29, атипичные монониуклеары не обнаружены. Лор советует ещё оставить антибиотик на 3 дня, но я не понимаю, почему скачет температура(выше 38,5 не поднималась, хотя мы склонны к высокой t при орви. Отит первый раз( пошли в школу на подготовительные) Аппетит хороший, скачет по квартире. Что делать не знаю. Просто от такого количества лекарств, жапопонижающих он сам не свой. Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
paediatrician, doctor Москва
если через 72 часа от начала приёма зинната температура не стабилизируется - необходима смена антибиотика!

анализ крови говорит о бактериальном процессе в организме!
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Доброго вам дня!
Я предлагаю последовать совету ЛОР-врача, и оставить антибиотик еще на пару дней.
В лечении можно добавить ингалипт (орошение слизистой зева). Називин отменить. При сохранении насморка добавить ингаляции с эфирными маслами. И добавить местное лечение на область уха: сухое тепло (прогретые мешочки с солью).
А почему вы говорите, что много лекарств? Вы принимали только Зиннат, Отипакс и називин? Теперь вам заменили отипакс софрадексом и добавили сунупрет.
А в понедельник необходима повторная консультация ЛОР-врача.
Добра и здоровья вам!
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Причина состояния Вашего ребенка - аденоиды. Софрадекс не рекомендую капать в уши, а тем более сухое тепло на уши. Антибиотик продолжить. Кроме того необходимо местно покапать в нос полидексу или в крайнем случае мирамистин в нос.