ЗАПОРЫ, АНАЛИЗЫ

№743128 Запоры, анализы
Игорь Муж., 28 лет. РФ Москва
Добрый вечер! У моей дочки (5 лет) проблемы со стулом круглый год кроме периода с апреля по август вкл.(ходит 1 раз 2-3 дня, горохом).Ребенок в еде привередлив, ест круглый год практически одно и тоже, т.е. от количества ягод-фруктов видимо не зависит. Сдали анализ КОПРОГРАММА, результаты следующие: реакция - 6.0,
мыла-умеренно, слизь-немного, растительная клетчатка неперевариваемая -обнаружена, растительная клетчатка перевариваемая -МНОГО, крахмал внеклеточный- МНОГО!!!, крахмал внутриклеточный-МНОГО!!!, все остальные показатели в норме. Пробовали давать чернослив, курагу, овсяные каши и т. п.- толку мало. Давали НОРМАЗЕ ходила в туалет лучше. Делали УЗИ брюшной полости- все в норме кроме желчного пузыря(в просвете небольшой осадок, врач сказала что видимо газы). Что это может быть?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Ну даже не знаю, нужно ли родителям знать про теорию возникновения запоров и причины приводящие к ним. По моему, эти знания должны быть у Вашего педиатра или гастроэнтеролога. А вот родители должны по поводу проблемы только обратиться к этим специалистам. Вообще причин запоров множество. Значимость в порядке убывания.- нарушения питания ребенка- гипотония сигмовидной и прямой кишки как последствия родовой травмы- морфо-функциональная нерелость рецепторного аппарата кишечника- дискоординация моторной деятельности кишечника- повышенный тонус анального сфинктера- аномалии строения сигмовидной и прямой кишки- ферментопатии- гастроинтестинальная аллергия- побочный эффект принимаемых медикаментов - анемия- генетическая склонность к запорамЗадача гастроэнтеролога поочередно исключить возможные причины для выявления и устранения ведущей.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Обратитесь к гастроэнтерологу. Лично. Очно