РЕБЕНОК СИЛЬНО УДАРИЛСЯ

№76173 ребенок сильно ударился
Елена Жен., 35 лет.
Здравствуйте! Три мес. назад мой ребенок(тогда 8 мес)прыгнул с дивана на металлический стол (диван выше)лицом,никак незадержавшись руками (вес ребенка 11 кг+скорость), ОЧЕНЬ сильно ударившись областью верхней губы и носа.Плакал сильно, но недолго, Не было ни кровотечения, ни синяка, поэтому я не придала тогда этому большого значения. С тех пор постоянно чешет нос и под ним (я все время списывала это на режущиеся зубы), ночью вздрагивает как будто от сильной боли и опять чешет нос, может вообще проснуться и плакать. Когда чищу нос, на палочках каждый день запекшаяся или свежая кровь. Могла ли образоваться гематома внутри? Киста, заполненная кровью? Трещина? К какому врачу обратиться? Какое обследование провести?УЗИ, МРТ, рентген? Ребенок начинает ходить,- поэтому часто падает, ударяется, синяки возникают мгновенно и долго не проходят, даже на мягких местах(щеке, нап-р), а тогда совсем ничего не было! Я живу в Германии, здесь совершенно халатное отношение к здоровью детей, поэтому мне точно нужно знать на каком обследовании настаивать. Помогите, пожалуйста, мне здесь не у кого спросить. Заранее спасибо.
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Зато их там не залечивают всякой отравой, как наших. Если бы наши педиатры начали практиковать в Германии, то уже через пару недель такой практики все они сидели бы в тюрьме. В общем, везде свои тараканы.
Повышенная "ломкость" капилляров бывает при некоторых инфекциях. Прежде всего, при микоплазмах. Но их диагностика не полна - могут ничего не найти. Попробуйте сориентироваться по симптомам. Если микоплазмы есть у вас, то с высокой вероятностью они есть и у ребенка.

P.s. К нетрадиционной медицинской ориентации имею отношение только в фантазиях админа.

P.p.s. Просьба размещать ответы в этом же топике (в разделе со странноватым для медицины названием "Мнение зала"), а не заводить новый, а также без крайней необходимости не писать письма через email-сервис (он на этом движке очень корявый).