ТУБЕРКУЛЕЗ

№765548 Туберкулез
Светлана Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У нас в подъезде умер сосед от туберкулеза, после этого приезжала санобработка. Когда я приехала с ребенком из роддома, мы проходили мимо этой квартиры, да и сейчас мы ходим гулять мимо. Ребенку 2 месяца, никаких симптомов не наблюдается. Прививка БЦЖ сделана. Недавно сдавали кровь и на анализе выявлены пониженные нейтрофилы сегментоядерные, а в интернете написано, что это может быть туберкулез. Вопрос: мог ли ребенок заболеть туберкулезом проходя по лестничной клетки и какие симптомы могут насторожить? Заранее извините, если запутано написано.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Туберкулезная палочка живет везде, даже в вашей квартире. Опасность представляет только длительный телесный контакт с больным туберкулезом. Так что повода для беспокойства у Вас нет.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Крайне маловероятно