КАК ПОЧИСТИТЬ НОСИК

№781309 КАК ПОЧИСТИТЬ НОСИК
ОЛЬГА Жен., 40 лет. РОССИЯ СУРГУТ
ДОБРЫЙ ДЕНЬ,УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА.Малышу 7 месяцев-лежит в инфекционном отделении-ангина.мама беспокоится что ребёнок трудно дышит-сопелек нет.но какое то скопление в носике-трудно дышать.подхрюкивает.чем можно почистить носик в больничных условиях,что из препаратов передать для самомтоятельной промывки.Дома пользовались отривин-беби-не очень помогало.спасибо
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Все, что нужно сделать маме, это лечащему врачу пожаловаться и выполнять его предписания
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Отек носоглотки при ангине вещь довольно характерная. Лечащему врачу нужно указать на этот момент, а маме самостоятельно можно только увлажнять слизистую носа солевыми растворами типа САЛИН.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из-за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или из-за отека, или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей. Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель такими как отривин, називин и т.д. Мирамистин в нос по 2-3 кап. 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя. Лишний раз различными соплеотсосами не лазьте, еще больше раздражается слизистая. Нос можно увлажнять солевыми растворами. Молоко не капайте - питательная среда для микробов.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Добрый день, я бы попробовала снять отек слизистой одновременно сосудосуживающими каплями и раствором морской воды Quixx. По моему практическому опыту, это эффективнее нежели просто сосудосуживающие капли.
Не болейте.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Самостоятельно можно пользоваться солевыми растворами (аквамарис, квикс, физ.р-р). И держать лечащего врача в курсе своего состояния. Поддерживание в палате благоприятной влажности и Т воздуха облегчит дыхание.