РЕБЕНКУ 1 ГОД,3 НЕДЕЛИ ДЕРЖИТСЯ ТЕМПЕРАТУРА

№575635 Ребенку 1 год,3 недели держится температура
Анна Титова Жен., 28 лет. Россия Черняховск Калининградская обл.
Дочке 1 годик,уже 3 недели держится температура в основном 36.9-37.2 (утром бывает 36.6). Изначально обратила вннимание,что у нее уставшие глазки,измерила Т-37,после этого она так и держится,на 3-й день к вечеру поднялась до 37.8,дала Панадол,потом пару раз поднималась до 37.6,ничем не сбивала.Больше до такой высокой не поднимается,в среднем постоянно 37-37.2.Участковый педиатр постоянно осматривает ребенка,хрипов нет, кашля и насморка тоже,рыхлое горло по ее словам (с красноватой каемкой),опухшие десны,видимо режутся несколько зубов.Давала Анаферон 5 дней 3 раза в день, потом и до сегодняшнего дня по одному разу в день. Сдавали 2 раза кровь,1-й раз:лейкоциты-11,СОЭ-13, 2-й раз сдали через неделю:лейкоциты-8,СОЭ-11,анализы мочи и кала хорошие.Были на приеме у стоматолога, т.к.было подозрение на стоматит-стоматита нет. Были на приеме у лора,она обнаружила на гландах белый налет,сказала похоже на грибок,выписала направление на мазок из горла(анализ здали,но сказали будет готов только после майских праздников),прописала капать в носик Деринат (чтобы горло омывалось) по 2-3 капли через каждые 2-3 часа и бразгать Гексорал 3 раза в день,курс лечения 5 дней,уже 4-й день капаем и брызгаем,но видимых улучшений нет,позавчера у ребенка почти весь день была Т-37.4, вчера и сегодня-с утра и до обеда 36.7, потом 36.9-37.2.Сегодня я сама осматривала ей горло, белого налета нет,но оно какое-то рыхлое. В целом ребенок активен, играется,развивается, хорошо кушает, по ее поведению не скажешь,что ее что-то беспокоит. Ранее (может эта информация будет нужна?) 31 декабря с утра поднялась Т 38.5,сбили Панадолом,но в течении дня она еще несколько раз поднималась до 38.8,поэтому вечером поехали в больницу,врач после осмотра сказала, что у нее красноватое горло(кашля и насморка не было),пролежали 5 дней,ребенку кололи Цефазалин и сбивали Т Анальгином с димедролом. Анализы крови, кала, мочи и мазок из горла оказались хорошие(их взяли только на 3-й день),Т продержалась 3 дня, потом больше не было,на 4 день у ребенка появилась сыпь,дали Зиртэк и все прошло.В тот момент у дочки одновременно прорезались 4 верхних зуба,врач нехотя признала,что повышение Т могло быть из-за них.Потом в феврале дочь болела,был кашель с насморком,давали Амоксиклав и Геделикс. Как определить с чем связано такое повышение? Анализы ждать еще долго,а за ребенка очень переживаю,т.к.уже месяц почти,а мы не знаем и не можем определить причину повышения Т. Чем я могу помочь дочке, может быть какие-то профилактические процедуры проводить? Наш участковый педиатр толком мне ничего не говорит,сказала «пропейте антибиотики,раз Т не пропадает»,вот и вся помощь от врача,а мы бы и пропили,если бы знали что мы ими будем лечить. Спасибо.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Не надо ничего делать - ни капать, ни (Боже упаси) брызгать в горло. Давать антибиотики тоже безумство. Не слушайте больше педиатра и прекратите лечить ребенка вообще. Для подстраховки - опубликуйте последний клинический анализ крови полностью.