АНТИБИОТИКИ И ИНТОКСИКАЦИЯ

№689068 Антибиотики и интоксикация
Валерия Жен., 27 лет. Россия Москва
У моего сына (2,5 г.) держится температура 37 на фоне приема 3-х дней антибиотика (Флемоклав).
За недели полторы-две до этого переболели ОРВИ (тоже принимали антибиотик - аугментин -7дней, так как 5-6 дней была температура 38-39). Вылечились.Понемногу гуляли, сходили в гости (заразных не было) и вот 7 дней температура 37-37,5, кашель появился, насморк.
Сдали кровь, мочу, кал. Врач сказала все в норме, кроме мочи. Повышенное содержание соли в моче. Легкие чистые, горло маленько красное.
Врач назначил Флемоклав. Насморк потихоньку успокаивается, кашель стал мокрый, но еще есть (пьем параллельно Аскорил 2р/день, дышим Лазолваном 1р/день, Тонзилгон/Мираместин, проделали курс Кипферона 2р/день)

В связи с этим вопросы:
1) нормально ли то что температура держится 37?
2) у него теплые ладони, даже очень теплые. Говорит ли это о том, что присутсвует интоксикация организма? Все таки за месяц 2 курса приема антибиотиков...
3) соли в организме полагаю также от них? Как их вывести? Может энтеросгель?
4) правильное ли лечение было назначено?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
При непрерывно улучшающемся самочувствии ребенка, такая температура не должна быть причиной вашего беспокойства, особенно если ребенок чувствует себя хорошо. Теплые ладони говорят о хорошей гемодинамике и не свидетельствуют о патологии. Соли энтеросгелем не выводятся, достаточно увеличения водного сектора в рационе ребенка. Такие препараты как виферон, тонзилгон, мирамистин не обладают доказанной пользой и не могут быть рекомендованы. Ингаляции с лазолваном детям до 3 лет также не рекомендуются (способны усиливать и поддерживать кашель). В целом ориентироваться стоит на положительную динамику состояния и ждать окончательного выздоровления.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Странно, что были подряд назначены 2 одинаковых антибиотика (из одной группы), которые Дмитрий называет "сильными". Уделить внимание насморку, который может поддерживать это состояние. Капайте полидекса с фенилэфрином, можно тот же мирамистин. На ночь можно зодак давать. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
НАЧНУ СТОГО .ЧТО ФЛЕМОКЛАВ И АУГМЕНТИН НАЗНАЧЕНЫ ПРАВИЛЬНО (ПО СТАНДАРТУ), НО ЭТО ОДНО И ТОЖЕ (СОСТАВ ОДИНОКОВЫЙ). Критерии отмены антибиотика: 3 дня без температуры, потом отмена. Вы впервый раз недолечили.Что ручки теплые - это хорошо. кашлять будете еще около недели. Попейте липу.энтеросгель Вам не нужен.