СТАФИЛОКК И НЕДОСТАТОК БАКТЕРИЙ

№805168 Стафилокк и недостаток бактерий
Регина Муж., 7 лет. Россия Октябрьский
Здравствуйте! Мой сын практически с рождения мучается с животиком - газы, вздутие, срыгивает, при кормлении часто плачет, то понос, то запор). Участковый педиатр со словами-«наверное дисбактериоз» назначила пропить бифидобактерии. Пропили 2 курса. Отмечу, что с месяца он на искуственном вскармливании (отказался от груди), вес у него хороший (9,7 кг в 7 месяцев, родился 4,2 кг). Периодически появляются прыщики на лице. После очередного поноса сдала посев кала сына на дисбактериоз, по нему обнаружен золотистый стафилококк 10 в 7 степени, клостридии 10 в 7 ст., а также бифидобактерии (10 в 7 ст) и лактобактерии (10 в 4 ст) меньше нормы. Достаточно ли данных для лечения, или сдать еще другие анализы? Влияют ли данные факторы на выбор смеси для кормления? И какое лечение должно быть? спасибо
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
В таких случаях рекомендуют смеси , обогащенные бифидобактриями. Кроме того, рекомендовала бы Вам пропить Бифиформ бэби не менее месяца. А получает ли ребенок прикорм? В таких случаях рекомендуют начинать прикорм в 6 месяцев с овощного пюре(кабачкового)
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Поскольку болезнь под названием "дисбактериоз" медицинской науке неизвестна, то говорить о лечении этого состояния просто не имеет смысла.Судить о бактериях в кишечнике по какашкам ребенка, это все равно, что изучать сточные воды большого города с целью выработки рекомендаций по питанию его жителям.Я бы посоветовал просто обратиться к вменяемому гастроэнтерологу, который не лечит дисбактериозы.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Гастроэнтеролог -тот доктор которого нужно посетить очно