КАШЕЛЬ ТРИ МЕСЯЦА

№823275 Кашель три месяца
Настя Жен., 25 лет. Россия с. Домна
Здравствуйте! Ребенок 2 года с августа месяца пошел в сад, в сентябре заболел ( сопли и покашливал) и вот с 5 сентября кашель по утрам так и не проходит, в сад ходим , сопли опять начались и недели три шли так,потом закончились и опять ....кашель сухой сначала потом когда уже начинает откашливаться более влажный, иногда этот сухой кашель может быть ночью пару раз кашлянет ,тогда утром меньше покашляет....вот почти три месяца этот кашель что только не пили и у лора и у аллерголога были и педиатр в саду и в больнице слушал все чисто говорят...не было ни дня чтоб не кашлял утром,в течении дня набегает или поплачет тогда может покашлять,откашливается так хорошо и все нормально, в течении этого времени кашель этот утром также и остается,а вот днем в течении недели может побольше покашлять как остаточный ,а потом следующие недели вообще нет днем кашля,а утром также все....уже не знаю что делать...соплей сейчас нет, по задней стенке ничего не стекает,но иногда слышу во время сна как носом хрюкнет раза два за ночь,как будто нос заложен,но хотя носом дышит хорошо, если его закрыть, потому что так он часто открыт....вот думаю может снимок сделать? или если ничего врачи не прослушивают снимок ничего не покажет? год назад пневмония была....температуры нет с сентября ...один лор сказал что есть аденоиды,когда кольпоскопию делали,но делали ее тогда когда сопли были,педиатр говорит тогда отек сильный был,и он ошибиться мог...а другой лор вот недавно были говорит аденоидов не видит. а третий сказал даже если и есть то показаний у вас для их удаления в 2 года нет,ребенок носом дышит хорошо,хоть и открыт часто
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вы слишком рано отдали ребенка в садик! Посоянные болезни здоровее его не сделают. Тот кашель, который вы описываете, действительно, больше похож на аденоидный.В любом случае, я бы посоветовала лечить носоглотку. А лучше не ходить пока в сад.