ЗАПОР У 2,5 МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА ПРИ ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ

№86286 Запор у 2,5 месячного ребенка при грудном вскармливании
Антонина Жен., 25 лет.
Добрый день.
Моему малышу 2,5 месяца. Находится только на грудном вскармливании. Первый месяц стул был ежедневный около 5-8 раз в день.начиная со второго месяца ребенок стал ходить один раз в день, жидко. и с тех пор это продолжается. бывало и по 2 дня не ходил, на третий получалось. Я читала на многих сайтах, что если ребенка это не беспокоит, то ничего делать не надо (я про клизмы, слабительные и т.п.). Мой ребеночек действительно вел себя спокойненько (при этом я с самого рождения выкладываю его на животик, делаю массаж животика, поднимаю ножки к животику), но какал все так же редко.
А сегодня (на второй день) ВПЕРВЫЕ покакал ВНАЧАЛЕ ГУСТО, т.е. какашечка имела форму, после пошло пожиже.
Я очень переживаю, к чему это может привести... А главное причину?? я же кормлю грудью... Единственное, хочу заметить, что я тоже испытываю некие проблемы, хожу не часто.
Как помочь ребеночку? помогите пожалуйста! Спасибо.
С уважением, Антонина.
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Антонина.
Попробуйте пить травяные слабительные, а ребенку дать ветрогонное (укропную воду).
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Не заморачивайтесь и ничего пока не давайте. Особенно слабительные!