ЗАПОР

№143553 запор
Алёна Жен., 36 лет. Россия Уфа
ребенку 3,5 года, год назад было воспаление крайней плоти на члене, хирург провел чистку , затем в течении недели дома накладывали мазь, промывали, после этого ребенок перестал ходить на горшок. До сих пор ходит по-большому только в штанишки. Стали настаивать на горшке начал удерживать кал по 3-4дня,(приседает,скрещивает ножки), хотя позывы бывают регулярными. Давали слабительное, проводили клизмы, в течении дня каломазание и протекание по 4-5 раз.Живот жесткий.
Прямая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Это проблема не медицинская а психологическая. У ребенка ассоциация горшок- боль. Покажитесь психологу. Лекарства и анализы тут не нужны.
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Запор, по видимому, носит неврогенный характер. Вам в любом случае необходимо добиваться ежедневного стула (иначе дальше могут возникнуть большие проблемы с кишечником, анальным каналом и т п). С этой целью рекомендую назначить курсом очистительно-тренировочные клизмы утром и вечером (желательно 1% NaCl, комнатной температуры). Через рот добавить дюфалак по 10 мл утром и вечером, Кальций Д3 1т х 1р\д, Утром натощак 100 мл прохладной водя (или детского сока ), затем 1\2 киви (если нет на него аллергии). + диета с повышенным содержанием клетчатки, чрнослив и т п.