ЗАПОР

№539526 Запор
Екатерина Жен., 5 лет. Москва
Здравствуйте, моей дочке через неделю будет 5 месяцев.
Родились с весом 3520, ростом 53 см. Все это время на ГВ, но набираем вес очень плохо. Сейчас вес 6200, за последние три недели набрали только 200 гр. Две недели назад начала вводить каши, сначала давала гречневую, но дочке она не понравилась, ее воротило, сменила на рисовую, вроде хорошо кушает. Но проблема в том, что уже два дня у дочки запор. Раньше таких проблем не было, стабильно утром каждый день ходила в туалет. По утрам уже месяц даю бактерии. У меня вопрос:что делать с запором, отмнить кашу? Если да, то что делать, чтобы ребенок нормально набирал в весе?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Начнем с того, что дети на ГВ имеют право не ходить по большому до 5-6 дней и это нормально. Во-вторых не нужно принимать никаких бактерий!!! В - третьих что то рановато начали прикорм, идет адаптация кишечника и возможны функциональные сбои, сохраняйте лучше грудное вскармливание. В - четвертых прибавки веса проставьте на этом графике и посмотрите отклонения и станет все понятно.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Вариант нормы. Не паникуйте.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
"бактерии" зачем даете? они тут ни к чему...для того, чтобы определить запор в первую очередь оцените характер стула, а не частоту. какой стул у ребенка (мягкий, твердый, шариками, цельный)?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
1. если ввели прикорм - надо обязательно допаивать водой - иначе и будет запор.

2. чтоб говорить о плохой прибавке - нужно прибавки помесячно - нормы на ГВ от 500 г в месяц. если набор меньше - надо искать проблемы в прикладывании. кормлении и т.д.

каши я бы не стала вводить а наладила ГВ - сколько раз кормите днем и ночью. даете ли ссоку. бутылку?