УКУСИЛ КЛЕЩ

№866200 Укусил клещ
ca Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте! Ребенку два года, только что вытащили клеща на голове, подскажите пожалуйста, есть ли вероятность в Подмосковье что клещ был энцефалитный? Что лучше сделать, сдать его на анализ? Или сделать прививку иммуноглобулина? Может дать антибиотик?
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Клеща поместите в баночку на  влажный ватный диск, плотно закройте крышкой и по возможности сегодня-завтра отвезите в лабораторию. Клещей берут на анализ в Москве на Варшавском шоссе и во Внуково.
Ребенка отведите в поликлинику или травмпункт, покажите врачу, в случае необходимости можно будет выполнить инъекцию иммуноглобулина. Но не всегда есть показания, сами не делайте, может быть аллергическая реакция.
А вот прокапать интерферон или подавать анаферон, арбидол вы можете сами в первые 3 суток.
Клещ -источник не только энцефалита, но и боррелиоза, случаи заражения в Москве были.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Лучше всего сдать клеща на исследование. А прока начать давать ребенку амоксициллин по 0,25 3 раза в день 10 дней. Гораздо больше шансов заболеть боррелиозом, чем энцефалитом. Анаферон с арбидолом никакого отношения к профилактике энцефалита не имеют. Профилактика энцефалита противоклещевой иммуноглобулин 0,1 мл/кг массы тела.