КАШЕЛЬ У РЕБЕНКА

№902886 Кашель у ребенка
Марина Жен., 38 лет. Россия Алексеевка
Здравствуйте. Ребенку 4 года. 27 января заболели ОРВИ и как следствие бронхит. Лечили АБ, ингаляции с миниралкой, сироп от кашля. затем делали 5 процедур электрофореза. Кашель вроди как уменьшился но дня через три начался по новой. Кашель довольно сильный и влажный. Стали давать солодку (пару дней подавали сами без назначения) и сейчас кашель очень сильный и надрывной и ьольше как сухой. На остаточный кашель это ну никак не похоже. Наша врач сказала что по анализам все нормально что только тепло и массажики. Может нужно еще сдать какие-то анализы? Я тоже болела вместе с ним бронхитом но у меня кашель с каждым днем все меньше и уже я выкашляла мокроту и слегка прикашливаю. Ребенок беспокоит меня очень. Спасибо за ответы.
Другая специальность
Anna Kukharuk. детский инфекционист
детский инфекционист
можно увидеть результаты анализов? обследовались на предмет коклюша?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. М.б одно на другое наслоилось. Сдайте кровь из вены на коклюш на иммуноглобулины М и G. А так ребёнок привит?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
В таких случаях надо сдать хотя бы общий анализ крови. также ребенка нужно обследовать на коклюш, микоплазму, хламидии. У некоторых детей кашель вызывают аденоиды. Покажитесь ЛОР врачу.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, стоит обследовать ребенка на оппортунистические инфекции (ВЭБ, ЦМВ и т.д.), а также коклюш, микоплазму и хламидиоз. Исключите аллергический компонент. Сейчас можно действительно давать больше жидкостей (морсы, компоты, вода), отхаркивающие (флуифорт), иммуномодуляторы (виферон в свечках), вибрационный масаж, ингаляции. Дома воздух увлажнять, проветривать почаще, убрать все пылесборники