СИЛЬНАЯ МЕСТНАЯ РЕАКЦИЯ НА АДС-М

№922205 Сильная местная реакция на АДС-м
Ирина Жен., 35 лет. Моск область
Здравствуйте!
Ребенку 5,5 лет. С 3 мес детская доброкачественная нейтропения. С 2 лет начали прививать после первых прививок в роддоме. На данный момент полностью привит БЦЖ (в роддоме), ИПВ полный курс с одной ревакцинацией, гепатит В полный курс, ККП один раз, АДСм полный курс с одной ревакцинацией.
Все прививки проходили спокойно, без реакции, реакция получилась только на АДС-м.
АДС-м год назад сделали V1 - все прошло хорошо, без какой-либо реакции, через месяц V2 - местная реакция в виде гиперемии (красная шишка чуть ниже введения вакцины, диаметром 3 см, делали прививку под лопатку, шишка красная прошла в течение недели, никак не беспокоила ребенка). Через положенный срок сделали первую ревакцинацию АДСм. Сделали в плечо. Реакция на первую ревакцинацию АДСм: ровно на вторые сутки: температура 37,2. В течение всех вторых суток держалась 37,2 - 38. Рука болит, ребенок плачет, образовался отек - шишка бесцветная, горячая, потная 6х6 см, больно дотрагиваться, под шишкой красное пятно (не в месте введения вакцины, а ниже значительно, под отеком бесцветным) 3х2 см. Весь день рука болела, отек и пятно горячие. К вечеру отек увеличился и красное пятно увеличилось, слились. Получилась плотная шишка-отек с красным пятном внизу как-бы. Выглядит как накачанная мышца у спортсмена. Общий размер получившегося образования 8х6 см. На третьи сутки: температура нормализовалась, больше не поднималась. Отек с красным пятном снизу общим размером всего получившегося образования уже 9х7 см. На четвертые сутки: температуры нет, отек начал сходить, уплотнения почти нет, красное пятно расплылось стало 7х5,5 см., то есть местная реакция стала уменьшаться, как сказала по телефону медсестра. Все это время мазали Траумелем по совету медсестры. Капли Зиртек, в том числе готовились к прививке - за три дня до нее начали принимать Зиртек в возрастной дозе. На пятые сутки отек полностью сошел, красное пятно стало бледным, почти ушло. Ничего уже не беспокоило.
Скажите, пожалуйста, относится ли такая местная реакция на ревакцинацию АДСм сильной (тяжелой) с отеком и красным пятном до 9х7 см и температурой 38С и показанием к прекращению дальнейшей ревакцинации препаратом?
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Как правило третье введение АКДС протекает тяжелее чем все предыдущие. Учитывая выраженную местную реакция, Вам нужно посетить хирурга. Противопоказанием для вакцинации такая реакция не является.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. М.б воздух попал. Или же такая реакция сильная у Вас случилась. Смотрят на температуру, если она очень высокая. И развитие различных других состояний.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Сильная реакция- это прежде всего - температура выше 40.
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
 Ирина , вы отчаянная женщина !? Проводить "иммунологические эксперименты " в виде вакцинации , с  иммунологическим диагнозом , причина которого точно не ясна . ( Если больше двух причин  -    значит причина не изучена  не до  конца ) . Каждую вашу вакцинацию должен был вести иммунолог , а не медсестра давать советы   ?  И иммунолог должен дать вам официальное заключение  , что вам делать дальше . По крайней мере, так делается в цивилизованном мире.