НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ДЫШАТЬ НОСОМ

№956988 Не получается дышать носом
Галина Жен., 34 лет. Наро-Фоминск
Добрый день. Дочке 6 лет. Год назад начались проблемы: храпит во сне, дышит ртом. Были у 4-х специалистов, все говорят, что искривление носовой перегородки даёт такой эффект, что пока ткани формируются, ничего сделать нельзя. Дочка почти постоянно дышит через рот, горло сухое, немного красноватое спереди, болеть тоже стала чаще: ОРЗ, ОРВИ. Лицо слегка отёчное, бледноватое. Анализы в норме.
Подскажите, как действовать? Может, есть какой-то способ повлиять на ситуацию уже сейчас?
Спасибо.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. По всей видимости ещё и аденоиды. Сделайте рентген пазух. Это даёт направление Лор. Так... Перегородку исправляют оперативно Лор врачи. Не гнусавит? Речь нормальная?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно выяснить - нет ли аденоидов и хронического тонзиллита, фарингита. Нужно осмотреть носовую полость (задней риноскопией) и сделать рентген добавочных пазух. Искривление перегородки может быть исправлено. Чаще всего действительно операция проводится детям в возрасте 14 лет, но если существует ряд показаний, таких как частые инфекционные заболевания вследствие нарушения носового дыхания, операция может быть проведена в 6 -7 лет. А у вас они есть! Для профилактики частых ОРВИ - поддерживайте дома адекватную температуру и влажность (температура 21-23 градуса, влажность 50-70%), осенью и зимой принимать поливитамины для детей (алфавит, супрадин, биовиталь), а для профилактики в периоды подъема заболеваемости - можно наносить дважды в день на слизистые носа препараты интерферона с антиоксидантами в виде геля (Виферон гель).
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Центр Дайхеса наберите в интернете. Там проблемами носового дыхания у детей занимается Юнусов. Свяжитесь с ним. Тактика такая, что если есть затруднение носового дыхания, то лучше оперировать перегородку и устранять искривление и аденоиды. В противном случае, ребенок недополучает кислород и мучается.