КОГДА САЖАТЬ РЕБЕНКА?

№96437 когда сажать ребенка?
екатерина Жен., 36 лет.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моей дочке 7-й месяц, но сама она еще не сидит. Можно ли садить ее в спец. детский стул при кормлении или подождать пока она сядет сама?
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте.

Умение сидеть формируется постепенно в течение 1-го года жизни. Некоторые дети начинают сидеть рано, другие - поздно. Чтобы определить, нарушено ли развитие функций, обеспечивающих умение сидеть, нужно знать следующие признаки такого нарушения, которые проявляются еще до того, как умение сидеть сформируется:

1. Если ребенок к концу 2 месяца совершает несимметричные движения ручками и ножками.
2. Если к концу 3 месяца ребенок не может удерживать головку хотя бы на пол минуты в вертикальном положении.
3. Если к концу 4 месяца у него головка отклоняется назад в тот момент, когда его поднимают из положения лежа на спине.
4. Если к концу 5 месяца ребенок неувереннно держит голову, особенно в тот момент, когда его поднимают за ручки из положения лежа на спине.
5. Если к концу 7 месяца ребенок при подержки за руку родителей не пытается сесть.
6. Если к концу 9 месяца при сидении плохо удерживает равновесие или не может повернуться вокруг своей оси.
7. Если к концу 11 месяца не может сидеть с вытянутыми ногами.