ДИСБАКТЕРИОЗ? И НЕПОНЯТНЫЕ БОЛИ ИНОГДА ПЕРЕД ОПОРОЖНЕНИЕМ

№985599 Дисбактериоз? И непонятные боли иногда перед опорожнением
Татьяна Жен., 2 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день! Наша история такова. У дочери в 2,5 годика начала краснеть попа вокруг дырочки и плавно переходило на писю. Прошли всех врачей,и кучу анализов. В результатеиисследований у гинеколога все хорошо,только были синехии...тут все вылечили. Но не надолго,через пол года снова начинается сращение,но это уже пойдем снова к врачу. По другим анализам- у нас обследование на каловых масс показало изменения микробиоценоза кишечника,соответствующей 2-ой ст микробиологических нарушений. Характерно снижение содержание анаэробной облигатной микрофлоры до <10^5 кое/г,наличие гемолитических эшерихий в концентрации 10^6 кое/г,наличие S.aureus в концентрации 10^5 кое/г. Мы пропили курс Пиобактериофаг (7/7/7) и бифидумбактерин 10 дней. Жалобы ребенка вроде прошли на боли в животе. После повторной пересдачи кала,пришли следующие результаты-наличие изменений микробиоценоза кишечника,соответствующие 1-2 ст микробиологических нарушений.Характерно снижение бифидо-лактофлоры до 10^7-10^6 кое/г соответственно,другой анаэробной облигатной микрофлоры до 10^5 кое/г,повышение содержания условно-патогенных бактерий до концентрации 10^5 кое/г,наличие Staphylococcus aureus в концентрации 10^2 кое/г. Вроде боли в животе перед опорожнением прошли,но вот с неделю периодически начал болеть снова животик,мы пошли к врачу,нам назначили интести бактериофаг и лактобакьерин. Сказали также просить курс 7/7/7 и повторная сдача кала через месяц. Что вы сможете посоветовать по данному вопросу,может что то другое нам? Да, и ещё, делали узи жкт- показало только сильный метеоризм, пили смекту, креон и ромашку. Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. КИП
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Дисбактериоз не лечится за 10 дней! И не нужно менять препараты. Пейте Бифиорм малыш не менее месяца. Кроме того, важно правильно питаться. Овощи. фрукты, кисломолочные продукты обязательно.