ЭПИЗОДЫ ОЗНОБА И БЕСПОКОЙНЫЙ СОН ПО НОЧАМ

№990546 Эпизоды озноба и беспокойный сон по ночам
Светлана Муж., 5 лет. Подольск
Добрый день!
Сыну 5 лет. Рост 116 вес 20 кг. ГВ до 1,3 года. В грудном возрасте была лактазная недостаточность, атопический дерматит в легкой степени (небольшие шершавые пятна на коже). Нарушения сна с рождения (плохо засыпал, очень часто просыпался). На фоне привыкания к детскому саду (развивашке) с 3-х лет периодически тики и навязчивые движения, которые со временем проходили, но при очередной попытке привыкания в саду заново начинались. Неврологи все говорили что пройдет со временем. Один раз принимали фенибут, помог снять тики и нарушение сна. Самочувствие хорошее, аппетит хороший, прибавка в весе есть, активный. В марте начались проблемы со стулом (сначала несколько дней жидкий стул, потом запор) и как следствие образовались трещинки и кровь после стула. Долго обследовались и поставили гастроинтестинальную форму аллергии. Ребенок на диете с апреля без молочных продуктов, без глютена, без яиц и без рыбы (большую часть времени), в общем на гиппоаллергенных продуктах. Принимал последние два месяца кетотифен (неделю назад отменили) и форлакс ежедневно (до сих пор, постепенно снижаем дозу). Ребенок на фоне диеты очень мало набирает вес. Ребенок развивается по возрасту. За последний месяц научился читать и писать (специально его не учила, он сам интересовался и старался читать). Неделю назад начались эпизоды по ночам. Во время засыпания потеет голова и шея и примерно через час после засыпания, садится во сне в холодном поту и его начинает знобить (передергивать как при замерзании) и нос и руки становяться холодными. Длится это минуты 2 и я его укладываю дальше спать и он теплеет, но сон еще несколько часов беспокойный (садится каждые 10-20 минут), но уже не трясет. Невролог назначила ЭЭГ ночной, и сказала что это еще возможно из-за нехватки витаминов (Б, Д, А, кальций и из-за гормонов щитовидки). Порекомендовала сдать кровь, но конкретно перечислить не смогла какие анализы сдавать. На ЭЭГ мы записались и на прием к неврологу по нарушениям сна тоже записались.
Помогите, пожалуйста, разобраться какие анализы нужно в нашей ситуации сдать ребенку? Чтобы была полная картина и можно было понимать что происходит с ребенком.

Заранее благодарю!
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Сделайте ЭЭГ. Биохимию крови на микроэлементы. М.б ВСД
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Уважаемая Светлана . Вы описываете классическую клинику невроза ребенка, который живет от одной формы болезни к  другой форме  постоянно получая химические препараты, которые не дают ему полноценно выздороветь . В настоящее время дефицит витаминов можно найти только у детей отсталых стран Африки. Когда врач не понимает что происходит с ребенком,  начинает выдумывать всякие небылицы, и придумывать различные обследования , которые не может уточнить .
  В вашем случае необходимо провести комплексное лечение матери и ребенка . Проблема тянется с рождения ребенка . Ничего не проходит бесследно , болезнь при залечивании  переходит из одной формы в другую . И ваш случай еще одно доказательство .
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Это нервно- артритический диатез. Почитайте в интернете про это состояние. Ничего страшного. Но нужна определенная диета и есть предрасположенность к некоторым заболеваниям. Решите вопрос с диетой. Сдайте кровь на аллергопанель. Выясните точно, на что у ребенка аллергия. А то при такой диете, ему сложно правильно развиваться.