МОНОНУКЛЕОЗ

№1109667 мононуклеоз
Марина Жен., 35 лет. Россия Москва
Здравствуйте, ребенку 7 лет, переболел инфекционным мононуклеозом, температуры не было, но были увеличены лимфоузлы на шее, в животе, селезенка и печень. по анализам крови все было в пределах нормы. лечения как такового не прописали -покой,питье, легкое питание. сейчас прошло около полугода, надо ли сдать какие-либо анализы,повторить узи? ребенок чувствует себя хорошо , жалоб нет
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
желательно сделать УЗИ органов брюшной полости, после мононуклеоза некоторое время остаются увеличенными печень и селезенка, капсула органов перерастянута, поэтому рекомендуется избегать травм живота. Можете так же сделать анализ крови на антитела к ВЭБ, если они остаются высокими, инфекционист может рекомендовать вам курс препарата с интерфероном альфа 2б и антиоксидантами для воздействия на вирус, чтобы ввести его в латентную фазу.