ЧТО ДЕЛАТЬ

№325586 Что делать
Оксана Жен., 25 лет. Россия Краснодар
Добрый день! У меня несколько вопросов, нужен Ваш совет.
Сын, 4 мес, вес при рождении 3350 (сейчас 8400), рост при рождении 52 (сейчас 62), только на ГВ. При родах было обвитие пуповиной. Выписали на 5-е сутки с диагнозом-здоров.
Вопросы:
1. Как научить ребенка самостоятельно какать? кричит, закатываться, дергает ножками. Ставлю наконечник от дет. клизмочки- успокаивается, начинает какать. Вытаскиваю. делаю массаж животика, поджимаю ножки-опять ор. (стул жидкая сметана, желтый, с белыми комочками, присутствует иногда слизь) Так длится уже 8 дней. За это время сам покакал только 1 раз. Может ли быть что-то не то с перестальтикой кишечника? Когда наладится работа кишечника, все таки уже 4 месяца?

Пыталась сама есть чернослив, пить однодневный кефир, пить ромашку. Ребенку давала Эспумизан, Дюфалак, лактозар, бифидумбактерин.

2. Невозможно с ним гулять, в коляске полежит 10 минут, начинает плакать, беру на руки-проходит минут 15-надоедает, дергается, хнычет. Хотя на улицу идем после сна, когда сытый. Тем более на улице уже не жарко. Итого 20 минут мучений на прогулке.

3. у нас коляска зима-лето. Можно ли поставить летний вариант, если он немного под наклоном? (может хоть так будет кататься).

4. у нашей бабушки юбилей, живет на море в Архипо-Осиповке, мы в Краснодаре. на машине от дома 1,5 часа. Можно ли нам с ребенком к ней поехать дня на 3.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
1. не лезть - тогда научится - вы ему ТОЛЬКО мешаетесвоими наконечниками. это НЕ запор. Запор - это редкий, болезненный, твердый стул.
Нормальная ф-ция кишечника свидетельствует о хорошем здоровье ребенка любого возраста. В первые месяцы жизни ребенка родители особенно внимательно и болезненно относятся к частоте дефекаций у своего малыша. В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за сутки с постепенным уменьшением их количества с возрастом.Часто родителям кажется, что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка запор, требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей, особенно находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению родителей, происходит редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на искусственном вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время дефекации, совсем не говорит о том, что у него запор, при условии, что стул мягкий или кашицеобразный. Помните также, что железо, находящееся во всех детских смесях, обогащенных железом не вызывает запор.

Н-ко слов о том, когда надо обращаться к врачу.
Если Вы отмечаете, что малыш какает редко и, при этом, каждый акт дефекации для него болезненен, и ребенок постоянно плачет при дефекации,
кал твердый, как сырокопченая колбаса или напоминает "овечий кал", если Вы видите кровь в кале, то все это - повод показать ребенка врачу.

он тужится - потому что учится какать - если для вас этот
процесс само собой разумеющееся, то для ребенка этому еще нужно научиться -
из-за питания - молоко же жидкое - каловые массы неплотные и процесс дефекации
затруднен - чтобы опорожнить кишечник - нужно создать внутри кишки определенное
давление на анус, плотными каками это сделать несложно - поэтому малыши
постарше делают это нормально - а вот грудничкам чтобы создать повышенное
давление с своими кашицеобразными какашами - нужно сильно и хорошо потужиться.
иногда это может сопровождаться и плачем. это не значит что ребенку больно.
просто кроме плача. он пока никак не может выразить свои эмоции - поэтому так и
получается.пока не отстанете от ребенка - не будет у него нормального стула - от вас нужно одно - асто и много кормит - все!!!!

2. гуляйте на руках или слинге - скорее сего ребенку жарко или неудобно в одежке.

3.нет .только лежа до 6 месяцев.

4. дело ваше - я бы не повезла. как бы хуже не стало - до 3-4 лет детей не рекомендуется никуда возить.