ЧТО ДЕЛАТЬ

№323029 что делать
Оксана Жен., 25 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, у меня к Вам несколько вопросов, помогите, пожалуйста:
Моему малышу 3,5 мес, на ГВ, вес при рождении 3340. сейчас 7600, рост 62 см.

1. мучают сильно газы, очень громкие, а иногда не один «пук» вылетает а подряд штуки 4-5 (плачет), пробовала давать укропную водичку, ромашку пила сама и давала ребенку. -не помогает. Дело в том,что и меня частенько пучит. Пучит даже тогда,когда ем весь день каши на воде. Вопрос: если пучит маму, то это обязательно, что будет пучить и ребенка? Что делать?????

2. Перестал сам какать. Я читала у Вас статью, что грудное молоко хорошо переваривается и ребенок может по 1-2 недели не какать и если это его не беспокоит, то не нужно ничего делать.
Вопрос: Его это беспокоит, он плачет ,закатывается, когда хочет какать и будет кричать, заливаться, пока я не вставлю ему трубочку. Пробовала делать массаж животика, поджимала ножки-бесполезно. Пробовала утром перед едой давать 1 чайную ложечку Дюфалака- не помогает. Как быть?

3. Цвет кала желто-зеленый, с непереваренными белыми комочками, иногда льется вода, пенится (как уксус с содой). Педиатр в поликлинике вообще сказала, что это у нас понос из-за кишечной инфекции. Но какая может быть инфекция у ребенка 3,5 мес???? Температуры нет.

Огромное Вам спасибо за ответы!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
1. кашу на воде еть не надо а питаться полноцено - тогда и кишечник работать будет как положено и у вс и у ребенка. а газы у крохи чаще всего  - дисбаланс переднего и заднего молока. • Переднее молоко – вырабатывается в начале кормления. Оно имеет голубоватый оттенок, вырабатывается в большем объеме и обеспечивает ребенка достаточным количеством пищевых веществ – белка и лактозы (молочного сахара), а также за счет переднего молока ребенок получает необходимое ему количество жидкости.
• Заднее молоко – это молоко, вырабатываемое в конце кормления. Оно более густое, желтоватое, так как в нем в несколько раз больше жира и содержится дополнительно фермент лактАза. Это молоко обеспечивает значительную долю калорийности питания малыша, так как жир в грудном молоке является основным источником энергии и насыщения.
• Знания о переднем и заднем молоке нужны для того, чтобы правильно организовать процесс кормления. Если ребенка держать у груди недостаточно долго или часто менять грудь при кормлении, малыш будет получать много переднего молока, богатого лактозой. Она под действием фермента кишечника лактАзы расщепляется, но у малышей первых месяцев фермента недостаточно, дополнительные его порции поступают из заднего молока. Большое количество лактозы в кишечнике вызывает брожение под действием бактерий и у ребенка могут быть колики, вздутие и водянистый, пенистый стул. Родители принимают это за патологии и начинают необоснованно лечить ребенка, а методом лечения является просто более длительное нахождение у груди.
• Кроме того. малыш получающий одно переднее молоко будет просить есть чаще, потому, как оно переваривается быстро, за 1-1.5 часа, что многие мамы принимают за недоедание и необоснованно вводят докорм.

2.ника. не ставить трубок и больше кормить - поносите по-ткрецки на руках и на край. вот совем на край - полсвечки глицерина а не трубку. а вообще - не лезть.

3. это  ва  пунтк первый. и читайте о тсуле мой сайт.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Укрепить кишечник ребёнка может помочь растительный гомеопатический препарат П-м (подробности в личке).