У РЕБЕНКА ОТИТ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

№518965 У ребенка отит, что делать?
Ольга Жен., 35 лет. Россия Воронеж
Моей дочери 5,5 в пятницу после прихода из детского сада заложило ухо, потом (примерно через 2 часа) началась сильная боль (ребенок полночи не спал), начали капать отипакс, боль прошла но ухо стало мокнуть. Что делать?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Срочно идти к ЛОру.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Не откладывайте визит к ЛОР-врачу.
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Срочно обратиться к ЛОРу очно.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то, наверное, чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит). Причины (аденоиды, насморк, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос детские типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин 3 раза в день; противоотечные или противовоспалительные типа зодак, эреспал, можно еще нурофен). С 2 лет можно спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Сразу назначают детям антибиотики типа амоксиклав (аугментин). Исключайте аденоиды. В ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit . Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Запомните, дорогие родители! Отит нельзя излечить за несколько дней (иногда терапия растягивается на 1-2 недели), особенно делая это без участия врача. Однако, снять болевой синдром при заболевании не только можно, но и нужно.
Общие рекомендации.
Необходимо обеспечить ребенку свободное носовое дыхание. Для этого, по мере необходимости, требуется освобождать носовые ходы от слизи с помощью специального отсоса-груши или жгутиков, скрученных из ваты и смоченных в детском масле. На голову малышу следует надеть платок или чепчик, чтобы в течение дня его уши были в тепле. Во время болезни купать ребенка не рекомендуется, но можно обтирать его. Гулять с крохой разрешается после того, как у него исчезнет боль в ухе и нормализуется температура. При этом на прогулке малыш обязательно должен быть в шапочке.
В некоторых случаях при отитах - особенно при возникновении осложнений - приходится прибегать к хирургическому лечению в стационаре.

Медикаментозное лечение.
Терапия обязательно включает в себя курс антибиотиков в таблетированной форме или в виде инъекций (при гнойном среднем отите) не менее чем на 5-7 дней, особенно детям до 2-х лет. Это делается, чтобы предупредить развитие осложнений. Кроме того, предстоит регулярно применять препараты для сужения сосудов (сосудосуживающие капели в нос), что поддерживает проходимость слуховой трубы и - местное лечение:
а) при остром среднем катаральном отите эффективны сухие тепловые процедуры в области уха, поскольку тепло активизирует крово- и лимфообращение в очаге воспаления, а также дополнительную выработку защитных клеток крови. Например - прогревание синей лампой (рефлектором), полуспиртовые (1 часть спирта и 2 части теплой воды) или водочные компрессы, а также сухое тепло, согревающие компрессы, турунды с ушными каплями.
б) при остром среднем гнойном отите требуется тщательное и систематическое удаление гноя ватными турундами, туалет уха дезинфицирующими растворами (например, 3% раствором перекиси водорода), антибиотиками.
В дополнение к основному лечению могут быть назначены тепловые физиопроцедуры: ультрафиолетовое облучение (УФО), УВЧ-терапия, лазерное излучение, грязелечение.
Лечение острого среднего катарального отита занимает в среднем неделю, а острого среднего гнойного отита – более 2-х недель.

Лечение у детей до годика и в случае средне-тяжелого и тяжелого течения проводится в детском ЛОР-стационаре. Там за ребенком проводится активное наблюдение.
При необходимости производится миринготомия – разрез барабанной перепонки. Миринготомию производит врач специальными инструментами при помощи микроскопа и под общим наркозом. Цель данной процедуры –обеспечить свободный отток гноя (или жидкости) из полости среднего уха, т.к. самостоятельно разрыв барабанной перепонки возникает редко. Сразу после этой процедуры состояние ребенка улучшается, температура спадает, грудные дети охотнее берут грудь.
У детей до двух лет обязательно применяют антибиотики – Амоксиклав, Цефуроксим, Цефтриаксон в течение 5 дней. Доза антибиотика рассчитывается индивидуально, учитывая вес ребенка. Все антибиотики назначаются парентерально, т.е. внутримышечно, в тяжелых случаях и при наличии осложнений– внутривенно. У детей старше двух лет антибиотики применяют в том случае, когда состояние ребенка тяжелое, имеется сильная боль в ухе и температура тела выше 38 градусов.
Сосудосуживающие капли в нос новорожденным и грудным детям (детям до 1 года) не назначают. Перед едой и перед сном отсасывают слизь из носа резиновой грушей с мягким наконечником (предпочтительно объемом 90 мл). При необходимости слизь разжижают, закапывая в каждую ноздрю по 2-3 капли солевого раствора (аквамарис, салин, аквалор и прочие), и затем через 2 мин отсасывают резиновой грушей.
У детей от 1 года до 3 лет лечение то же, что и у грудных детей, но допускается осторожное высмаркивание. Возможно применение сосудосуживающих капель в нос только перед кормлением и перед сном, применяются специальные детские капли – називин 0,01% 1-2 капли раствора препарата капают в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.
Ушные капли до года также не назначаются (хотя во многих инструкциях пишется что, например, отипакс разрешен с периода новорожденности) но лучше спросить у врача. Кроме того, некоторые компоненты, входящие в состав капель (левомицетин, борная кислота), могут давать побочные эффекты - тошнота, рвота, понос, судороги, шок – поэтому в педиатрии они запрещены.

Для снижения температуры используются препараты на основе парацетамола: Детский Панадол, Калпол, Панадол Бэби энд Инфант, Эффералган и другие. Не допускается использование у детей Анальгина и Аспирина.

еще подробнее тут ПРО ОТИТЫ