ЗАКАЛИВАНИЕ

№362631 закаливание
полина Муж., 10 лет. Россия Саратов
здравствуйте моему сыну 9,5 месяцев подскажите пожалуйста как правильно закаливать ребенка,мы постоянно болеем дома ходим в носочках,
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ходьба на носочках скорее всего это связана с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Это будет так же закаливать ребёнка. Если будут дополнительные вопросы, звоните.

С терминами разобраться просто. Набираете не понятный медицинский термин в любом поисковике и получаете ссылки с комментариями на него.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
ВЫ НЕ ГРУДНИЧКИ? НА СМЕСИ? КАК ПИТАНСЯ РЕБЕНОК? ХОДИТЬ НАДО БОСИКОМ - ЭТО ПЕРВОЕ - ЭТО ЗПКАЛИВАНИЕ. НЕ КУТАТЬ РЕБЕНКМ - ЭТО ДВА - И ПРОЧИТАЙТЕ ЕЩЕ ПОЛЕЗНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ТУТ прочитать тут
Прямая специальность
Ариадна. педиатр, ЛФК
педиатр, ЛФК
Здравствуйте!

Вы выбрали неудачное время для начала закаливания. Обычно закаливание начинают поздней весной или в начале лета, т.е. в теплое время года. Но можно попробовать начать и зимой. Поскольку у Вас ребенок маленький, то начните с обтирания СУХОЙ махровой руковицей всего малыша. Температура в помещении , где проводится процедура, не ниже 21 гр. , без скозняков. Если температура воздуха нижу ( до 18-19 гр), то растирание можно проводить постепенно обнажая ребенка. Т.е. Занимаетесь ножками, только они и обнажены. Растирать надо до порозовения кожи ( НЕ ДО ПОКРАСНЕНИЯ И ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ДО ПОСИНЕНИЯ)! Желательно проводить в первой половине дня и только при положительном настрое ребенка. Если он плачет, то растирание проводить нельзя. Растирани проводить ежедневно, в течение 2-х-3х недель. ЕСли интересно, что делать дальше - пишите.

С уважением.

Ариадна