СЫН БОЛЕН ВЕТРЯНКОЙ, ЧЕРЕЗ 12 ДНЕЙ ПУТЕВКА В ТУНИС, МОЖНО ЛИ РИСКОВАТЬ?

№576906 Сын болен ветрянкой, через 12 дней путевка в Тунис, можно ли рисковать?
Elena Муж., 7 лет. kiev
Сын заболел ветрянкой. сегодня 4 день. Сегодня уже температура не поднималась выше 37, 8 и высыпаний новых нет. С первого дня принимается антигистаминное, ацикловир по 4 таблетки 3 р в день, также врач на 2 день назначил Леоксин и ангин-хеель, подозревая ангину - в связи с набухшими миндалинами. Далее на 3 день другой врач смотрел ребенка и сообщил, что никакой ангины нет, что миндалины возможно могут быть набухшие, но антибиотик пить до 5 дней, коль уже начали лечение. В целом состояние на 4 день виимо лучше по сравнению с днем 3.
Можно ли рисковать и ехать с ребенком на 13 день с начала заболевания на отдых в Тунис (путевка увы куплена до начала болезни и возврата по ней не будет)?
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
paediatrician, doctor Москва
простите но у вас перебор с препаратами! ветрянная оспа лечиться только отпаиванием и смазыванием язвочек спиртовым раствором анилиновых красителей (брил. зелени).

от момента появления первого элемента сыпи, вы отсчитываете 10 дней, по истечению этого срока вы не заразны для окружающих - можете выезжать!

вы рискуете только заболеть новой инфекцией, или проблемами с кожей если не будите обрабатывать язвочки до полного их заживления!
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Риск не оправдан.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Если решите поехать, обеспечьте ребенку полноценную медицинскую страховку. После "ветрянки" дети склонны некоторое время к простудным инфекциям.